Понеділок, 29.04.2024, 18:39
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | Блог | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2012 » Травень » 21 » Бешенство наступает. Новые жертвы
20:27
Бешенство наступает. Новые жертвы


В Москве и Подмосковье продолжает ухудшаться ситуация с бешенством. По словам С.В. Филатова, начальника отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий Комитета ветеринарии города Москвы, если за весь прошлый год в наших краях было зарегистрировано 240 случаев бешенства, то в этом году их уже 135, а ведь сейчас только май! Более того, в двух случаях владельцы собак с симптомами бешенства обратились в столичные ветклиники, где собак осмотрели, а одной даже сделали операцию... Впрочем, правильной постановке диагноза это не помогло, только врачи, клиенты и другие пациенты этих клиник оказались в зоне высочайшего риска заражения смертельно опасной болезнью, приводящей к мучительной смерти. В обоих описываемых случаях диагноз «бешенство» был подтверждён лабораторно (после смерти заболевших животных), так что риск был не теоретический.

Напомним, что бешенство передаётся при контакте с больным животным, если его кровь или слюна попадут на повреждённую слизистую или в кровь здорового животного. То есть заражение возможно при укусе или обслюнении, если на коже есть ранки.

Возбудитель бешенства — вирус, опасный и для домашних любимцев, и для человека. Течение болезни может отличаться от описанной классической картины, многие врачи отмечают в последние годы смазанность симптомов или пропуск вроде бы обязательных стадий в развитии болезни. Что же касается наших питомцев, то только своевременная профилактическая прививка от бешенства гарантированно спасёт их жизнь при контакте с заболевшим животным.

Существует ряд мер предосторожности, которые уменьшат риск близкого знакомства с этим ужасным заболеванием.

1. Домашние животные должны быть привиты в обязательном порядке. Помимо здравого смысла этого требует закон. Многие годы ветстанции делают прививки бесплатно, для жителей загородных населённых пунктов, где нет ветстанции, есть реальная возможность заказать выездную группу ветврачей — они приедут и вакцинируют всех приведённых животных.

2. Если из леса вышел зверь (чаще всего это лиса, енотовидная собака, ёж, просто бродячая собака) и трогательно «просит о помощи», ведёт себя необычным для дикого животного образом — уходите от него, закройтесь в доме вместе с семьёй и питомцами. В идеале следует позвонить на станцию по борьбе с болезнями животных. Ни в коем случае не контактируйте с таким зверем!

3. Любые поездки и приём четвероногих гостей возможны только при наличии справки формы № 4 для России или формы № 1 для гостей из-за рубежа. Ветпаспорт не является документом, гарантирующим безопасность.

4. Если вас или кого-то из членов вашей семьи укусило чужое или своё, но непривитое животное, обязательно обратитесь за помощью. В прошлом году в Подольске бешенством заразилась девятилетняя девочка, укушенная кошкой. Родители не обратили на происшествие особого внимания и, в нарушение всех правил, просто помазали ранку зелёнкой. Через месяц проявились симптомы страшной болезни, и ребёнок погиб.

У людей применение антирабической вакцины (до проявления симптомов) даёт прекрасные результаты. И уже давно никто не делает страшные «40 уколов в живот» — курс лечения состоит из нескольких инъекций в дельтовидную мышцу плеча. Правда, лечение несовместимо с приёмом алкоголя.


После проявления симптомов болезни лечение в большинстве случаев неэффективно, врачи просто стараются облегчить страдания больного. В медицинской литературе, по разным сведениям, описаны то ли три, то ли шесть случаев излечения от бешенства, и только один из них — спонтанное самоизлечение, без применения антирабической вакцины. Пациентка была погружена в искусственную кому, и её организм не вполне понятным образом справился с вирусом.

У животных бешенство приводит к смерти всегда, и смерть эта ужасна. Так почему же не обезопасить себя и своего любимца заранее, потратив немного времени на поездку в ветклинику? Именно это — редчайший случай, когда можно совсем несложным образом обезопасить себя, семью и любимого питомца от воистину страшной опасности.

В Италии введут налог на домашних животных

В кризисной Италии, где сейчас один из самых высоких в Европе и за всю историю страны уровень налогообложения, подготовлен проект закона о введении налога на домашних животных. Соответствующий документ уже прошел необходимую процедуру одобрения в комиссии по социальной политике нижней палаты парламента и вскоре будет представлен на голосование депутатам, сообщает агентство АНСА.

Согласно содержащимся в законопроекте положениям, администрация каждого отдельного города может самостоятельно решить сумму устанавливаемого налога с владельцев кошек и собак. По мнению разработчиков документа, это позволит создать фонды для отлова и содержания бродячих животных. Кроме того, предусматривается оказание ветеринарной помощи бродячим кошкам и собакам, проведения их переписи, а также создание кладбищ домашних животных.

Согласно внесенной в комиссии поправке, от обложения новым налогом избавляются люди, взявшие собаку или кошку из государственного питомника. По мнению разработчиков документа, городские власти смогут использовать налоговые поступления для обеспечения службы по стерилизации бездомных кошек и собак.

Однако не все члены комиссии согласились с предложением введения нового налога. "Среди поборов, принятых правительством Монти, не хватает только налога на воздух", - грустно пошутил Клаудио Д'Амико, депутат от оппозиционной партии "Лига Севера". "Теперь домашние питомцы превратятся в предметы роскоши", - сказал он.

По материалам ИТАР-ТАСС

Англичанка научила щенка вынюхивать нехватку инсулина у своего ребёнка



Жительница Великобритании, чья трехлетняя дочь страдает сахарным диабетом, самостоятельно научила щенка кокер-спаниэля определять по запаху признаки снижения уровня инсулина в крови девочки, сообщает газета Daily Mail.

Малютка Оливия-Мэй (Olivia-Mae) страдает тяжелой формой сахарного диабета: ее матери приходится проверять уровень инсулина в крови дочери до 25 раз в день. При этом на состояние малышки может повлиять что угодно: еда, эмоциональные переживания, даже погода. Мама девочки боится не уследить за коварным инсулином, ведь у нее еще двое детей.

Из интернета женщина узнала, что в США можно купить собаку, натренированную определять по запаху изменения в уровне инсулина в крови, что возможно в силу специфики сахарного диабета. Однако цена специально обученной собаки была слишком высока для героини этой истории.

Поэтому женщина купила щенка спаниэля и дрессирует его сама, рукводствуясь инструкциями, найденными в интернете.

Собака уже делает успехи и, если чувствует опасные признаки изменения состояния девочки, лает, а иногда даже кусается.

"Бонни - удивительная собака, она спасает жизнь (моей дочки) и бесценна для нашей семьи", - делится своей радостью хозяйка "собаки-глюкометра".

По материалам РИА Новости
Переглядів: 639 | Додав: nemo43 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 2
2 felicite  
0
А Бонни, большое спасибо за спасение девочки!!! Молодец щен!!! И мама молодец, что не опускает руки!!!!! hands hands hands

1 felicite  
0
Так! Срочно надо прививать своих!!!! А то не дай Бог, какая нибудь кошка драная, занесет вирус, потом думай откуда что взялось! cry wacko

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Травень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт