Субота, 20.04.2024, 12:51
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2010 » Квітень » 26 » Двадцать шестого апреля исполняется 24 года со дня аварии на Чернобыльской станции.
12:25
Двадцать шестого апреля исполняется 24 года со дня аварии на Чернобыльской станции.

 

        Постоянными обитателями полевой базы отдела радиоэкологии и радиобиологии животных на пруде-охладителе была стая полудиких псов. Их родоначальниками были лайки и овчарки, которые охраняли хозяйство по разведению пушных зверей. После его закрытия собак сняли с охраны и выпустили на вольный выпас. Некоторое время, в силу привычки, стая охраняла территорию, но после одного контакта с милицией, который кончился стрельбой в воздух, бросила это занятие. После этого польза от них была только декоративно-эстетическая, правда они ещё и кабанов гоняли с переменным успехом, что уже не мало.
Смесь лайки и овчарки дала в результате грозную внешность. Все посторонние, кто видел этих собак, говорили однозначно – волки. Повадки тоже были соответствующие – иерархическая стая с доминантами самцом и самкой, своя территория, загонная охота, разборки с соседними стаями (с ХОЯТ-2 например), хоровой вой по вечерам. Стая вполне могла добыть кабана или косулю, в период нереста ловили рыбу.
Однако собаки, как продукт культуры, во многом зависят от человека. Эти исключением не были. С 2000 г., когда исследования начали сворачиваться и персонал на базе стал бывать реже, стая начала угасать. В 2005 г. стая насчитывала 5-6 диких псов и альфа-самца, который ещё контачил с людьми. Внешне, легко было различить тех особей, которые родились до 2000 г. и после. Последние были мельче и субтильные (результат недокорма в щенячьем возрасте), к тому же дикие – людей ближе чем на 4 м не подпускают. Причины угасания были такие: первое и главное, уменьшение подкормки. Второе, негативный баланс смертности и рождаемости. Животные гибли от кабанов или в петлях поставленных нехорошими людьми на водного зверя. Иногда уходили из стаи. Рождаемость была проблематичной, собаки не волки и цикл репродукции был своеобразен – нередко щенков приносили зимой, это почти приговор. Кроме того щенков охотно разбирал персонал ЧАЭС и Зоны. В начале 2007 г. стая перестала существовать.
 
Комментарий: Денис Вишневский.
Фото: Марина Шквыря.
http://pripyat.com 
Переглядів: 868 | Додав: ViKomp | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Квітень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт