Вівторок, 16.04.2024, 14:38
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2012 » Березень » 25 » Маламут - победитель первого дня “Евразии”
15:52
Маламут - победитель первого дня “Евразии”


24 марта в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась международная выставка собак всех пород ранга CACIB-FCI «Евразия 2012».

«Евразия» - самая крупная выставка собак в России.

На выставке прошли международные соревнования по аджилити, Кубок России по обидиенс, спортивные соревнования по флайболу, показательные выступления по фрисби. Кроме того, гости могли увидеть зажигательные соревнования по фристайлу (танцы с собаками) и эффектный показ мод – дефиле собак в костюмах.

Лучшей собакой выставки стал аляскинский маламут SKYWALKER SAUSIMAYOK (Чеботарёва Е., Гирина Е.).

Выставка памяти Л. П. Сабанеева

Легендарная «Сабанеевка» собрала в этом году рекордное количество участников — 2204 собаки в каталоге Всероссийской выставки, и ещё около половины этого количества было записано на монопородные выставки. Итого — около 3500 экспонентов. Такому количеству могли бы позавидовать многие выставки ранга CACIB.

В Москве 28 января прошла традиционная выставка собак памяти Л. П. Сабанеева. Было представлено 188 пород, среди которых очень редкие охотничьи, такие, например, как представленные в единственном экземпляре экзотические для России фарфоровая гончая порцелен, легавая пердигуэро-де-бургос, немецкий перепелиный спаниель. Всегда очень приятно видеть на «Сабанеевке» много действительно красивых легавых — курцхааров, дратхааров, сеттеров и пойнтеров, и пусть многие из них видят шоу-ринг лишь раз в году и плохо бегают на ринговке, но зато они живут полноценной жизнью охотничьих собак, работают в поле и выполняют ту работу, для которой их создал человек, сохраняя отличные рабочие качества и экстерьер.



В этом году «Сабанеевка» впервые прошла в МВЦ «Крокус-Экспо», который показался не таким уютным после любимого всеми зала ЦСКА, но тем не менее шикарные корзины с живыми цветами вновь украшали Главный ринг (несмотря на сильные морозы).

В течение всего дня на Главном ринге проходили различные соревнования, например аджилити и чемпионат России по фристайлу, собравший спортсменов со всей страны. Участвовали собаки самых разных пород, среди которых был даже один бладхаунд (кстати, эта собака со своей хозяйкой специально приехала на эти соревнования из далёкого Владивостока и заняла почётное второе место). Фристайл — это всегда красивое, динамичное и эффектное зрелище, и этот чемпионат не стал исключением. Конкурс «Юный хендлер» тоже был многочисленным по количеству участников. Победителем стала Анастасия Гончарова.



К сожалению, в отличие от блестяще во всех отношениях проведённой в ЦСКА прошлогодней «Сабанеевки», в этом году были некоторые накладки в организации, в частности очередь на регистрацию (хотя ветеринарная служба работала великолепно), не совсем удачно выполненный каталог, не все ринги начались вовремя. Но всё это было компенсировано прекрасным судейским составом, хорошим помещением, удобными рингами и атмосферой настоящей охотничьей выставки, а также отличным призовым фондом. Особенно хочется отметить оригинально выполненные стеклянные кубки необыкновенной красоты, которые получали Лучшие представители пород, юниоры и ветераны.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. РФОС уже который год проводит выставки, судейскому составу и организации которых могут позавидовать многие международные шоу. Так, последние три года Бест «Сабанеевки» судили Мишель Биллингс (2010 год), Рональд Менакер (2011) и Френк Сабелла (2012). Тем, кто в теме, этих американских экспертов представлять не надо.



Этот год не стал исключением, список экспертов впечатляет: Хасси Ассенмахер, Мишель Биллингс, Эндрю Брейс, Гвидо Вандони, Паоло Дондина, Хорст Клибенштайн, Лизбет Мах, Карл Райзингер, Фрэнк Сабелла судили Бесты самых престижных мировых выставок, и в том, что все они приехали на «Сабанеевку», огромная заслуга охотничьей федерации и оргкомитета выставки.

Эта выставка, даже не имея статуса международной, стала статусным мероприятием, куда считают своим долгом записать лучших собак наши самые известные заводчики и хендлеры. Получить описание, например, Фрэнка Сабеллы, не выезжая из Москвы, было совсем нереально ещё несколько лет назад. В этом году Фрэнк Сабелла судил Бест ин Шоу. Это легендарный человек в мире выставочного собаководства. Великий хендлер в прошлом, сейчас он — один из самых востребованных и авторитетных экспертов не только в США, но и во всём мире.



В этом году, как и все последние годы, уровень собак, вышедших в Главный ринг, был очень высок. Три года назад Бест «Сабанеевки» выиграл бостон-терьер, которого выбрала Мишель Биллингс, второе место занял вельш-корги-пемброк андвол пинкертон, в прошлом году Лучшей собакой выставки стал ирландский волкодав милый зверь роббересс, на втором — снова пемброк андвол пинкертон, на третьем — американский кокер мунлайт шоу меджик момент. Бест судил Рональд Менакер.

В этом году Фрэнк Сабелла поставил на первое место потрясающей красоты псовую борзую соловьёв гвардия белая, дочь знаменитой атаманки ван висинской (вл. и зав. Марина Островская, хендлер Наталья Троц), на втором месте вельш-корги-пемброк андвол пинкертон (вл. Ольга Шувалова, зав. Марина Волкова, хендлер Ольга Шилова), на третьем — бостон-терьер уитч лола бьюти гремлин (вл. Светлана Сафронова).



Достойные собаки, эксперты, призы. Закончилась очередная «Сабанеевка», будем с нетерпением ждать следующую в 2013 году и пожелаем «Российской федерации охотничьего собаководства» сил и успехов в непростом деле организации этого грандиозного шоу!

На «Сабанеевке» состоялись монопородные выставки следующих пород:

шнауцер, бультерьер, немецкий охотничий терьер, таксы, шпиц, английский пойнтер, английский сеттер, ирландский красный сеттер, сеттер гордон, венгерская выжла, веймаранер, немецкий дратхаар, немецкий курцхаар, голден-ретривер, лабрадор, прямошёрстный ретривер, папийон, русская псовая борзая, салюки, уипет.


Фрэнк Сабелла – Судья Бест ин Шоу

Судья AKC (группы: Hound, Terrier, Toy, Non-Sporting по классификации AKC; отдельные породы в других группах: бретонский эпаньоль, пойнтер, лабрадор и голден ретривер, английский, ирландский сеттеры и сеттер гордон, американский и английский кокер-спаниели, спрингер-спаниель, выжла, веймаранер, боксёр, доберман, гигантский и стандартный шнауцеры, немецкий дог, португальская водяная собака, ротвейлер, вельш-корги-пемброк и кардиган; Best in Show). Фрэнк Сабелла родился в 1929 году. В юности был профессиональным танцором, работал в Нью-Йорке и Париже. В 1953-м дебютировал на кинологических выставках со своей первой собакой – стандартным пуделем, в 1955-м вплотную занялся хендлингом, а уже в начале 1960-х считался одним из самых успешных и востребованных хендлеров в США, прежде всего благодаря особому мастерству показа пуделей и других «шерстяных» пород. Кульминацией его хендлерской карьеры стала победа в Бест ин Шоу Вестминстера с чемпионом Acadia Command Performance. В историю Вестминстера он вошёл как один из семи людей, не только выигрывавших (1973), но и судивших (1990) Бест этого престижнейшего шоу. А в 2003-м ему была отдана привилегия выбрать Лучшую собаку другой крупнейшей выставки США – чемпионата AKC/Eukanuba. В последние десятилетия Фрэнк Сабелла активно судит по всему миру, в том числе в системе FCI. Кроме того, он автор одного из лучших учебников по хендлингу и обладатель множества почётных наград и титулов («Хендлер года среди мужчин» по версии Kennel Review, «Мужчина года в кинологии» по версии Gaines FIDO и др.). На выставки памяти Л. П. Сабанеева г-н Сабелла приезжает регулярно начиная с 2010 года.

Эксперты:
Хасси Ассенмахер / Hassi Assenmacher (Германия)
Мишель Биллингс / Michele Billings (США)
Эндрю Брейс / Andrew Brace (Великобритания)
Гвидо Вандони / Guido Vandoni (Италия)
Рафаэль Гарсиа Паррондо / Rafael Garcia Parrondo (Испания)
Ги Дживонс / Guy Jeavons (Канада)
Паоло Дондина / Paolo Dondina (Италия)
Марианне Дьярфас / Marianne Gyarfas (Венгрия)
Анатолий Жук / Anatoly Zhuk (Беларусь)
Валентина Иванищева / Valentina Ivanistcheva (Россия)
Хорст Клибенштайн / Horst Kliebenstein (Германия)
Андрей Клишас / Andrey Klishas (Россия)
Ловейн Коксон / Lovaine Coxon (Великобритания)
Хелиане Майссен-Яриш / Heliane Maissen-Jarisch (Австрия)
Майк Макбет / Mike Macbeth (Канада)
Лизбет Мах / Lisbeth Mach (Швейцария)
Кармен Наварро Гисадо / Carmen Navarro Guisado (Испания)
Карл Райзингер / Karl Reisinger (Австрия)
Фрэнк Сабелла / Frank Sabella (США)
Хавьер Санчес Фернандес / Javier Sanchez Fernandez (Испания)
Миливое Урошевич / Milivoje Urosevic (Сербия)

Международные выставки в Италии



Милан

47-я Международная выставка собак, проходившая 14–15 января в Милане, по традиции открыла выставочный сезон в Италии. Отличный выставочный комплекс, прекрасная организация одного из крупнейших итальянских шоу и в этом году снова привлекли сюда немало участников, несмотря на то, что в это же время проводился двойной CACIB и квалификация на «Крафт» в Любляне, куда ввиду территориальной близости и быстрой возможности «закрыть» ещё одну страну так любят ездить многие профессиональные итальянские хендлеры. Тем не менее миланская выставка собрала почти три тысячи участников, если считать вместе с «монопродками», да и собственно на CACIB было записано более 2500 собак.

Традиционно высочайший уровень развития выставочного собаководства Италии, большое количество профессиональных хендлеров и заводчиков — всё это, вместе с итальянским патриотизмом и тем, как яростно болеют они на Бестах за своих фаворитов, делает соревнование в этой стране сложным для иностранцев. И тем ценнее победа нашей российской собаки в Бесте этой главнейшей итальянской выставки. Вельш-корги-пемброк андвол пинкертон, собака российского разведения, выращенная и подготовленная в России, с российским хендлером, стала в этом году Лучшей собакой Международной выставки в Милане — единственная иностранная собака среди всех победителей групп, лучших итальянских собак. Этой победой андвол, к тому же, завершил трудоёмкий сбор итальянских САС, став чемпионом Италии, добавив 17-ю страну в свой послужной чемпионский список. Два года назад, во время своей первой поездки в Италию, пинкертон стал Резервным победителем Беста Миланской выставки. Кстати, из всех выставок, что мы посетили с ним в Италии за эти два года, пока собирали заветные шесть САС, кроме одной, тоша не только становился ЛПП, но и побеждал в группе.

Миланская выставка проводится в выставочном комплексе Фиера Милано, привлекая большое количество участников и зрителей. Организатор — Миланская кинологическая группа под руководством Иоланды Вандони. Это, пожалуй, одна из самых блестяще организованных выставок в Италии: здесь нет задержек рингов и неразберихи, с чем приходится иногда сталкиваться на других итальянских шоу. Бест в Милане — это красивый спектакль с музыкой и потрясающей игрой света. Здесь всегда много репортёров, фотографов и телевизионщиков. И конечно, зрители. Итальянцы, с их эмоциональностью, не остаются равнодушными к происходящему. В общем, настоящее красивое шоу, красивые собаки, всегда великолепный состав судейского корпуса. Здесь приятно побывать и всегда есть что вспомнить об этой выставке. Кроме того, в это время — сезон распродаж, и русской речи в Милане в это время года, пожалуй, услышишь не меньше, чем итальянской: наши соотечественники, создавая очереди даже в миланских бутиках, сметают с полок магазинов всё, что только возможно. Ну а Миланский собор — это потрясающее произведение искусства, его надо увидеть, а ещё лучше — подняться на крышу, чтобы насладиться в полной мере его изысканной архитектурой и посмотреть на город с его высоты.

Падуя

48-я Международная выставка в Падуе проходила 21–22 января. По сравнению с Миланом Падуя кажется глубокой провинцией, хотя в этом древнейшем городе есть на что посмотреть. Старинные базилики и площади помнят разные времена, а Падуанский университет и сейчас крупное учебное заведение в Италии. Выставочный комплекс в Падуе, может быть, и не такой огромный, как в Милане, но вполне подходит для проведения крупной собачьей выставки: места для парковки достаточно, хорошие ринги, в воскресенье, правда, из-за огромного количества зрителей (около 8000 за два дня) было немного тесновато.

Весь день на Главном ринге публику развлекали различные показательные выступления спортивных и рабочих собак; как всегда, были очень зрелищны танцы с собаками. Собак в рингах участвовало поменьше, чем в Милане: около 1500 на САСIBе и около 1700 вместе с довольно многочисленными «монопородками», но зато среди победителей групп, вышедших в Бест, итальянцы были всё-таки разбавлены иностранцами. Если в Милане только победитель первой группы — пемброк — был не из Италии, то в Падуе, где он, к неудовольствию некоторых итальянцев, снова победил в группе овчарок, четвёртую группу возглавила гладкошёрстная такса из Хорватии, а шестую — большой вандейский бассет-грифон из Голландии, правда, с итальянским хендлером. Этот же великолепный грифон стал победителем Бест ин Шоу, на второе место эксперт из Латвии Рита Кадике-Скадина поставила белую среднеазиатскую овчарку из Италии с великолепными движениями, на третье — итальянского же лабрадора.

Титул чемпиона Италии не самый простой для получения, в Италии много хороших собак в самых разных породах, но зато и международных выставок здесь проводится, пожалуй, больше, чем в любой другой европейской стране. Здесь, как ни в какой другой стране Европы, достаточно много профессиональных хендлеров, которые берут к себе в питомники собак со всей Европы и не только, для получения титула чемпиона Италии и других стран. Эти люди хорошо известны в мире собачьего шоу-бизнеса, они профессионалы высокого класса и имеют возможность содержать, возить на специально оснащённых автомобилях и выставлять на европейских и итальянских выставках много собак одновременно: 15–20 на одной выставке — это, наверное, далеко не предел. Но и в России есть заводчики, собаки и хендлеры, которые успешно конкурируют в Европе, в том числе в такой сложной стране, как Италия, и выигрывают на самых престижных выставках.

Шилова Ольга, C_№3-2012, События, Выставки
Переглядів: 1283 | Додав: nemo43 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Березень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт