Четвер, 18.04.2024, 03:25
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2012 » Травень » 28 » С Днем Пограничника !!!
17:02
С Днем Пограничника !!!
   28 мая 1918 года председатель Совнаркома В.И. Ленин подписал декрет об учреждении пограничной охраны Республики Советов. Именно эта дата позже была выбрана под профессиональный праздник солдат в зеленых фуражках -День пограничника. Однако за основу текста ленинского документа почти полностью взяты положения из правил для царской погранстражи, правда, с некоторыми изменениями в духе революционного времени.
 

А до Октябрьской революции стражи границы праздновали не День пограничника, как это принято в наши дни, а отмечали так называемый храмовый праздник, имевшийся у каждого рода войск. Пограничникам предписывалось торжественно отмечать его в день Введения во храм Пресвятой богородицы 21 ноября (4 декабря по новому стилю). В определении для стражей границы именно этого торжественного дня был заложен глубокий смысл: качества, присущие богородице — чистота, непорочность, неподкупность...

С Днём пограничника!

6 сентября 1918 года была введена пограничная форма: её отличали фуражки, папахи с зеленым верхом и зелёные петлицы. Окончание гражданской войны и заключение договоров с сопредельными государствами об установлении дипломатических отношений и сотрудничестве открыли перед Советским правительством возможность более интенсивно и целенаправленно решать вопросы организации пограничной службы по всему периметру государственной границы Республики.

В 1920 году было принято решение передать охрану всех границ в ведение Особого отдела ВЧК. Части войск, обеспечивавшие войсковое прикрытие границ, также перешли в оперативное подчинение ведомства Ф.Э. Дзержинского.


 
 

В годы Великой Отечественной войны на пограничные войска была возложена обязанность по охране тыла действующей армии. Значителен вклад пограничников в развертывание всенародного партизанского движения на оккупированной врагом территории. Пограничные полки обороняли Одессу, Сталинград, Севастополь, Ленинград, Москву, участвовали в разгроме фашизма на территории Европы. В годы войны 150 пограничников удостоены звания Героя Советского Союза.
Пограничники — Герои Советского Союза

С Днём пограничника!

Так же во время войны пограничники выполняли и специальные задания. Так в 1943 году воины 131-го погранполка охраняли советскую делегацию на Тегеранской конференции руководителей государств антигитлеровской коалиции. Интересная деталь: По завершении переговоров был организован и проведен футбольный турнир между солдатами союзных армий. Победила команда советских пограничников и увезла с собой на родину награду иранского шаха.

Красные знамена поднимали над поверженным рейхстагом несколько групп советских бойцов. Фамилии одних получили широкую известность и навечно вписаны в историю. О других мы ничего не знаем. Среди безвестных знаменосцев Победы оказался бывший пограничник сержант П. Кагыкин. В составе штурмовой группы он ворвался в северное крыло рейхстага и поднял над поверженным "логовом фашистского зверя" свой победный красный флаг. К сожалению, вскоре после войны он умер, — сказались последствия былых ран...

Героизм пограничников во время Великой Отечественной является общеизвестным историческим фактом. Немало было сделано пограничными войсками для налаживания мирной жизни после войны.

С Днём пограничника!

В июле 1950 года, учреждается медаль "За отличие в охране государственной границы СССР", а в 1958 году Совет министров СССр принимает постановление о праздновании Дня пограничника, который с тех пор ежегодно отмечается 28 мая.
 
 
Шакира наркотики не пропустит
 
 
Собаки на харьковской таможне
 
 
В Беларуси вывели новую породу пограничных собак
 
Переглядів: 869 | Додав: ViKomp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 felicite  
0
Поздравляю всех ребят которые служили на границе!!!!! Честь и хвала им, за нашу спокойную жизнь!!!! hands hands hands flower flower flower

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Травень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт