Субота, 20.04.2024, 01:52
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2012 » Червень » 11 » Собачьи новости
00:41
Собачьи новости
Кошкин сын - щенок Бантик





Бантик был найден 15 апреля на Пасху, вблизи мусорных контейнеров на улице Бориса Галушкина.

Новорожденный щенок с пуповиной лежал и плакал, и шедшая святить кулич бабуля спасла его от неминуемой смерти.

Вторым спасителем стала кошка Нюша, которая не только выкормила Бантика, но и признала его самым любимым ребёнком, так как у Бантика есть ещё две сестрёнки.

Иерусалим: тест ДНК покажет, кто не убрал за собакой

Муниципальные власти Иерусалима будут привлекать к ответственности хозяев собак, если те будут оставлять неубранными на улицах экскременты четвероногих.

Для определения виновников чиновники планируют создать банк ДНК всех домашних собак, живущих в городе. Этот банк позволит идентифицировать оставленные на улицах экскременты и привлекать к ответственности хозяев собак.

На основании проведенного анализа должникам будет по почте направлено требование уплатить штраф в размере 400 шекелей (около 100 долларов США).

Как отмечает 10-й канал ИТВ, сама по себе эта идея не нова - несколько лет назад подобный проект был реализован в городе Петах-Тиква. Там тесты ДНК использовались не только для выписки штрафов, но и для премирования - например, бесплатной упаковкой собачьего корма вознаграждали тех хозяев, которые собирали помет в пакеты и выбрасывали их в специальные урны.

По материалам MIGnews.com

Умственные способности животных слабеют в неволе

Состояние когнитивных способностей животных зависит от сложности условий, в которых приходится жить: вольные звери более сообразительны и находчивы из-за разнообразия и непредсказуемости среды обитания.

Учёные из Университета Макуори (Австралия) обнаружили, что у животных, содержащихся в неволе, ухудшаются когнитивные способности. Они экспериментировали с грызунами пескороями, которые живут в Африке. Это подземные животные строят для своих нужд целую систему нор и ходов; чтобы ориентироваться в них, пескорои должны обладать недюжинными навигационными способностями.

В эксперименте использовались нескольких свежепойманных животных и тех, что содержались в неволе от 16 до 18 месяцев. И те и другие должны были освоить лабиринт туннелей. Каждое животное тренировалось пять раз в день в течение трёх суток. Как пишут исследователи в журнале Animal Cognition, вольные грызуны лучше справлялись с заданием: они быстрее находили выход, делали меньше ошибок при поиске и в итоге пользовались наикратчайшим маршрутом. Учёные полагают, что тут всё дело в сложности обстановки, в которой находится животное. Жизнь на воле предлагает множество разнообразных задач, которые стимулируют пластичность мозга и когнитивные способности.

В неволе же, напротив, всё упирается в ограниченность и предсказуемость среды. В результате с мозгом происходит то же, что и с мышцами, если их не тренировать: неиспользуемые нейронные схемы просто отключаются. Не так давно другие учёные сообщали, что состояние нервных цепей мозга зависит от потока сенсорной информации: если она иссякает, это сказывается на нейрофизиологии мозга. Эксперименты с пескороями подтверждают гипотезу о том, что мозг может меняться всю жизнь, причём такие изменения зависят не только от конкретного информационного потока, но в целом от характера взаимодействия индивидуума со средой.

Любопытно, что при этом когнитивные способности самцов и самок сильно различались по чувствительности к сложности среды обитания: у самцов способность ориентироваться в пространстве страдала сильнее. По мнению авторов работы, это связано с тем, что самцам приходится проявлять большую активность во время брачного периода, когда они ищут себе пару. То есть такие поиски ещё сильнее усложняют жизнь самцам, одновременно стимулируя их мозг.



Напоследок в качестве общей рекомендации исследователи советуют всем, кто содержит животных в неволе, от любителей домашних кошек и собак до директоров зоопарков, по возможности разнообразить среду обитания питомцев, чтобы не допускать у них умственного регресса.

По материалам Компьюлента

В Милане живет собак больше, чем детей

Жители Милана предпочитают заводить четвероногих любимцев, а не детей.

По данным Управления по социальной политике коммуны Милана, в ломбардийской столице насчитывается от 100 000 до 120 000 собак. В то же время детей от 0 до 6 лет в Милане всего лишь 83 605.

На фоне сокращающейся рождаемости наблюдается тенденция к старению жителей города, в то же время растет численность иностранного населения. Так, за период с 2006 по 2010 годы количество иммигрантов в Милане увеличилось на 3,3%.

По материалам www.euromag.ru

Неприятный сюрприз владельцев домашних животных может ждать на любом посту ГИБДД (Россия)



Россельхознадзор совместно с автоинспекцией решил проверить, соблюдают ли граждане ветеринарные правила, а именно - оформляют ли, как подобает, документы на питомца для его перевозки. Владелец собаки, кошки и любого другого зверька при поездке на ту же дачу обязан иметь ветпаспорт и справку о том, что сделаны все положенные прививки. Прежде всего, от бешенства, с которым сейчас самые острые проблемы.

Эксперты обращают внимание на то, что все уколы необходимо сделать за месяц до отправления. В справке должны быть печать ветклиники и подпись врача. Выдача такого документа - услуга платная - несколько сотен рублей, а срок действия - 5 дней. Сотрудники сельхознадзора грозят нарушителям штрафом 500 рублей и изъятием животных в месячный карантин.

По материалам 1tv.ru
Переглядів: 569 | Додав: nemo43 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 2
2 nemo43  
0
В России biggrin biggrin biggrin biggrin Не выходит, а точно заберут и штраф выпишут.

1 felicite  
0
Чекнулись совсем! Скоро в туалет нужна будет справка?!Это если надумаешь ехать на дачу - беги к вету и плати, а бумажка только пять дней действительна?! А если у меня нечаянно получилось ехать с собакой?, что заберут выходит?, да еще и штраф выпишут? Идиоты совсем что ли??? wacko wacko wacko

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Червень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт