Четвер, 25.04.2024, 07:54
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2010 » Квітень » 21 » ВНИМАНИЕ - ПИРОПЛАЗМОЗ !!!
01:25
ВНИМАНИЕ - ПИРОПЛАЗМОЗ !!!
     Был шокирован количеством собак, зараженных пироплазмозом, когда привёл свою на прививку к ветеринару. От Кавказца и ротвейлера - до коккера... В приёмной ветеринара, на пяти квадратных метрах площади - полный "аншлаг"...
 
Piroplasmosis canum
 
 
       Кроме собак болеют енотовидные собаки, лисицы и другие пушные звери. Возбудитель локализуется в эритроцитах, иногда в плазме крови, нейтрофилах, мононуклсарах и др.
 
Возбудитель болезни - паразит Piroplasma canis (Babesia canis). Имеет большие размеры, чем пироплазмы других животных. Почти полностью заполняет весь эритроцит. В начале заболевания чаще встречаются одиночные паразиты. Затем увеличивается число парногрушевидных форм.

Эпизоотологические данные. Пироплазмоз чаще встречается в средней зоне Европейской части России, на Урале, в Западной Сибири, на Украине, в Крыму, на Кавказе и в других странах.

Переносчиками возбудителя пироплазмоза собак являются взрослые иксодовые клещи рода Dermacentor.
 
 
Заражение. Возбудитель передается клещами трансовариально. Клещи нападают на собак весной с наступлением теплой погоды и появлением первой растительности. Весенняя вспышка сопровождается наибольшим количеством больных собак. Осенью, как правило, число больных животных небольшое. Чаще заболевают охотничьи и служебные собаки, высокопородные
 
 

Инкубационный период болезни 6-10, реже 20 суток.

Симптомы. Первый подъем температуры у собак наблюдается после отпадения первой напившейся самки клеща.
Различают острое (у лисиц еще и сверхострое) и хроническое течение болезни.
Острое течение характеризуется повышением температуры тела до 41-42°С, удерживающимся в течение 2-3 суток. Собаки становятся апатичными, вялыми, отказываются от корма, дыхание тяжелое, учащенное.
Слизистые оболочки ротовой полости и глаз вначале гиперемированы, а затем становятся анемичными с желтушным оттенком. В тяжелых случаях зубы также становятся желтушными. Пульс слабый, нитевидный (до 36-48 ударов в минуту). На 2-5-е сутки появляется гемоглобинурия - "кровомочка". Походка становится затрудненной, особенно ослабевают задние конечности, с последующим парезом и параличом. Развивается атония кишечника. Указанные признаки регистрируются в течение 3-7 суток. Затем температура снижается до субнормальной (36-35°С), и болезнь, как правило, заканчивается летально.
Хроническое течение болезни наблюдается у собак с повышенной резистентностью организма, а также у беспородных и ранее переболевших пироплазмозом. Температура тела повышается до 40-41°Столько в первые дни болезни, затем нормализуется. Животные быстро утомляются, аппетит ухудшается. Периоды улучшения состояния сменяются депрессией. Запоры чередуются с поносами. Характерные признаки - прогрессирующая анемия и кахексия. Продолжительность болезни 3-6 недель. Выздоровление наступает медленно - от 3 недель до 3 месяцев.
 

 Диагноз. Болезнь диагностируют только после исследования мазков крови, окрашенных по Романовскому. При дифференциальной диагностике пироплазмоз необходимо дифференцировать от лептоспироза, чумы, инфекционного гепатита. При лептоспирозе, в отличие от пироплазмоза, наблюдается гематурия (в моче отстаиваются эритроциты), при пироплазмозе гемоглобинурия (при отстаивании моча не просветляется). Инфекционный гепатит протекает с лихорадкой постоянного типа, анемичностью и желтушностью слизистых оболочек, но цвет мочи, как правило, не меняется.
 
Лечение. Высокоэффективным средством является азидин (беренил), который применяют в дозе 0,0035 г/кг массы тела, внутримышечно, в виде 7%-ного водного раствора. Если температура тела на 2-й день не снижается, то лекарство вводят повторно. Можно применять и другие противопироплазмидозные средства: эффективно внутривенное введение трипанблау (трипансинь) в форме 1%-ного раствора на 0,3-0,4%-ном растворе хлористого натрия в дозе от 0,5 до 1,0 мл/кг массы тела; пироплазмин (акаприн) вводят подкожно в виде 0,5%-ного водного раствора в дозах 0,5-2,0 мл одному животному; диамидин назначают внутримышечно или подкожно в дозе 1-2 мг/кг в 10%-ном растворе дистиллированной воды. Перед лечением специфическими препаратами необходимо применить сердечные средства (кофеин, камфорное масло). Обязательно применяют также слабительные, тонизирующие и крововосстанавливающие препараты.

После выздоровления собак необходимо ограничить в движении в течение 10-15 суток. Не рекомендуется эксплуатировать переболевших охотничьих собак в текущем сезоне.
Иммунитет. После выздоровления наблюдается нестерильный иммунитет продолжительностью 1-2 года.
 

 Профилактика. Профилактика заболевания направлена на предупреждение нападения клещей на собак. Для этого используют инсекто-акарицидные средства: ошейники, капли на холку, спрэи, шампуни. На рынке широко представлены следующие высокоэффективные препараты: Фронтлайн Комбо Спот-он, Фронтлайн Спот-он, Фронтлайн Спрей, Адвантикс (Advantix), Больфо ошейник (Bolfo), Больфо аэрозоль (Bolfo), Больфо пудра (BOLFO), Hartz® UltraGuard, Hartz® UltraGuard PLUS.

В местах, где болезнь наблюдается постоянно, служебным собакам в летний период каждые 10 дней вводят азидин, что предупреждает заболевание. При поездках в неблагополучные по пироплазмозу зоны собакам с профилактической целью вводят противопироплазмидозный препарат (азидин в дозе 2,5 мг/кг массы тела).
 
 
 
http://webmvc.com
Переглядів: 3894 | Додав: ViKomp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 6
6 Ntmo43  
0
Господа хорошие как я не люблю писать, да позвоните и я Вам все толково растолкую.

5 felicite  
0
По поводу азидина! Это специальный препарат, и колоть его по своему усмотрению, не нужно. Не занимайтесть самолечением! Естественно колоть его каждые 10 дней не стоит, а вот если Вы часто бываете в районах, неблагополучных по заболеванию, желательно иметь его с собой. Ведь не всегда рядом окажется ветврач. Поэтому, если Вы увидели признаки заболевания, и никого рядом нет, можно уколоть, но сразу везти собаку до ветврача. Любые препараты не игрушка, даже теже витамины, а тем более такие спецпрепараты.

4 ViKomp  
0
Взгагалі, про азидин мова йшла в контексті разового введення, при поїздках в несприятливі по піроплазмозу зони, та не частіше 1раз в 10 днів. Ніхто не казав з метою профілактики постійно собаці колоти азидин. Але якщо службовій собаці доводиться працювати в "місцях спалаху піроплазмозу", що краще, вколоти разово азидин, чи потім лікувати собаку ? Які є альтернативи ? Ошийники і краплі на холку врятують лише на прогулянці, чи й в місцях скупчення кліщів також ? Поділіться досвідом .
cool

3 ViKomp  
0
Ntmo43 - радий Вас знову бачити !!!
Хотілось би побільше коментарів на цю тему від всіх. Адже кожен з нас стикався з такою проблемою.
До речі, хтось чув про препарат "Фіпроніл спрей"? Пів року назад почав ним обробляти собаку (як альтернативу "Барсу"), здається, проблем не було (чи може мені повезло?)

2 Ntmo43  
0
Больше всего неприятностей доставляют коричневые собачьи клещи, так как могут жить в домах и в собачьих конурах, питаясь исключительно кровью собак. Человека взрослые клещи не кусают. В некоторых стадиях они прячутся в мебели, в складках занавесей, в плинтусах или оконных рамах. Поэтому, чтобы избавиться от этого вида клещей, надо не только обработать соответствующим препаратом собаку, но и уничтожить их гнезда в помещении.
Лечение
Самым обычным средством борьбы с клещами является бензингексохлорид. В очищенном виде он продается под название линдейн. Он убивает и клещей всех видов.

1 Ntmo43  
0
служебным собакам в летний период каждые 10 дней вводят азидин-что бы не сказать крепкое словечко не вздумайте для профилактики колоть азидин через год похороните собаку, печени у нее не будет.

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Квітень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт