Понеділок, 29.04.2024, 12:56
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | Блог | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2012 » Квітень » 7 » Доберман - ядерную энергию в мирное русло
22:27
Доберман - ядерную энергию в мирное русло

от админа : еще один рассказ о породе, был написан Евгенией Кудряшовой в рамках конкурса "Расскажи о своей породе". Взято на http://doggi.ru
 
 
Позвольте рассказать Вам о доберманах. Развеять досужие домыслы и поделиться любовью к этой породе. Всю жизнь я мечтала о немецкой овчарке… И домечталась! У меня появилась немецкая доберманка!

Кстати, это единственная порода, названная в честь своего создателя Луиса Фридриха Добермана. Не совсем создателя, а скорее идейного мыслителя и начинателя. Л.Ф. Доберман был сборщиком податей. Для охраны ему требовалась мощная, умная, беззаветно преданная и злая собака, которая одним своим видом могла наводить страх на недоброжелателей.

Мясницкая собака (ротвейлер), веймаранер, курцхаар, немецкая овчарка… Существует множество мнений о происхождении породы доберман.

Первоначальное название породы - тюрингский (немецкий короткошерстный) пинчер.
После смерти Л.Ф. Добермана (1894год) породу назвали доберман-пинчер. А с 1949 года приставку пинчер упразднили (на немецком языке «пинчер» означает «терьер». Терьеры ни малейшего отношения к этой породе не имеют).

В процессе эволюции породы доберман сильно изменился внешне и внутренне (имеется ввиду характер породы). В настоящий момент Вы можете себе представить, что кобель добермана был ростом 55 сантиметров? Что помимо остевой шерсти был подшерсток? Что круп собаки был порой гораздо выше холки?

Об изменении характера труднее писать. Почему? Потому что в перестроечные годы темперамент породы вернули почти в исходное состояние. Оговорюсь сразу, исходное состояние исказили до безобразия. У многих людей до сих пор рождаются нелестные ассоциации, когда они слышат слово ДОБЕРМАН.

Повторюсь, Л.Ф. Доберману нужна была беззаветно преданная хозяину и злая собака. Но то, во что ее превратили в 90х годах прошлого века- это крах… Крах репутации служебной собаки.
Мода… Как порой ты портишь мир! Красивый, сухой, мощный, но элегантный силуэт добермана пал в дань тебе. И мало кому из новоиспеченных владельцев тогда приходило в голову, что это одна из сложнейших в плане воспитания пород, что безграничная кипучая энергия, которая не направлена в мирное русло, принесет только разрушения. Разрушения себя же.

Невоспитанные собаки наводили страх порой даже на своих хозяев! Своры выброшенных на улицу, истеричных красивых собак промышляли по городам. Домашние питомцы, дети, взрослые люди становились жертвами голодных и диких доберманов. К сожалению, было такое. Но слава богу, что БЫЛО.

С другой стороны, в породе остались только истинные ценители, то есть произошла своеобразная революция в человеческих головах. Не можешь, не хочешь, не берись!

Хочу вернуться к экстерьеру породы.
Собака среднего роста квадратного формата с крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой, короткой жесткой шерстью, головой, напоминающей тупой клин. Уши и хвост могут купироваться. Типы хорошо выражены по половому признаку.

В настоящее время в стандарте породы указаны два окраса добермана: черно-подпалый и коричнево-подпалый (говорят, это проделки англичан). Яркий ржаво-рыжий подпал на характерных местах.
Ранее же существовало 4 общепризнанных окраса: черно-подпалый, коричнево-подпалый, голубой (ослабленный черный) и изабелловый (ослабленный коричневый). Первым дисквалифицировали изабелловый, затем голубой. Считалось и до сих пор считается, что рецессивный (ослабленный) ген окраса есть верный спутник слабого иммунитета.

В настоящее время в США появилась мода на собак нестандартного окраса. Голубые, изабелловые и даже белые доберманы считаются шиком. Но американцы всегда любили, чтоб не как у всех. Также стали пускать в разведение доберманов оленьего типа (тонкокостность, плоскогрудость, маленький рост, мелкая грудь- в общем, недоразвитость). Печально, но факт- упрямая вещь.

Очень радует тот факт, что в других странах мира и часть породников с США породу стали «поднимать». Это заключается не только в улучшении экстерьера, но и стабилизации психики, и улучшении рабочих качеств.

К сожалению, размноженцев еще хватает, но сколько за последние 10-15 лет появилось питомников, визитной карточкой которых являются крепкие, красивые, с устойчивой психикой и отменными рабочими качествами собаки. Очень хочется верить, что в дальнейшем мнение о породе изменится в гораздо лучшую сторону!



Со стороны владельца добермана могу написать, что живу рядом с существом, в котором души не чаю. ОНА появилась у меня почти неожиданно. Но ни на секунду я не пожалела о том, что на день рождения мне подарили ДОБЕРМАНА!

Энергичная, темпераментная (в меру), умная, немножко хитрая (но всю ее хитрость я в глазах читаю), преданная (мой хвостик), терпеливая, честная, покладистая, избалованная (ее невозможно не любить и не баловать), дружелюбная, коммуникабельная, неприхотливая… и просто САМАЯ-САМАЯ-САМАЯ любимая!

Она всегда с удовольствием занималась. В играх всегда бдит окружающую ситуацию. Любит всех собак не зависимо от пола, возраста, породы. Обожает детей. Когда мы выходим на прогулку, дети от 5 до 16 лет собираются, чтоб поиграть с ней, учатся давать команды, учатся общаться с собакой. Родители этой детворы радикально сменили мнение относительно породы. Оказывается, они даже не предполагали, что доберман- это собака с нормальной психикой!

Очень надеюсь на то, что все доберманы мира найдут СВОИХ любящих хозяев, которые энергичны, которые любят очень активный отдых, которые смогут вложить в развитие собаки не только деньги, но и душу, терпение, разум, силу духа, время.

Однако, думая о том, чтоб завести столь серьезную собаку, не бросайтесь к людям, которые ведут на поводке добермана, с фразой: когда щеночки будут, не спешите покупать щенка, позвонив по первому попавшемуся на глаза объявлению «продаются очаровательные щенки добермана». Взвесьте множество раз, а сможете ли вы. Сиюминутное желание может привести к плачевным последствиям.
Не зря на Руси говорится: семь раз отмерь, один отрежь.

Итак, вы задумались о щенке добермана (может, я вас разочарую, но щенком он будет недолго). Вы хотите ощущать рядом с собой верного стража, отличного компаньона, веселого друга, любящее сердце? Решено!

По возможности постарайтесь пообщаться в владельцами выбранной породы, пообщайтесь с собаками, посмотрите, как они себя ведут в различных жизненных ситуациях. Отзывы владельцев понравились? Общение с доберманом удовлетворило? Ура! Начинаем выбирать производителей. Лучше всего, еслиэто питомник с долгой положительной репутацией. Интернет вам в помощь. Оцените производителей со всех сторон по возможности! Пообщайтесь с владельцем питомника и обязательно сообщите, для каких целей хотите приобрести собаку (спорт, выставки, диван, производителя и прочее). Это важно! Ведь не любая собака делающая, например, отличную выставочную карьеру может быть классным производителем. Буквально пытайте заводчика! Выясняйте ВСЕ нюансы! В его же интересах помочь вам всесторонне. Успехов!

А если до сих пор Вы не верите в то, что доберман - это замечательный ДРУГ, приходите к нам на прогулки, увидите все своими глазами!

Евгения Кудряшова в рамках конкурса "Расскажи о своей породе"

Переглядів: 894 | Додав: ViKomp | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 2
2 felicite  
0
Действительно отличная статья!!! И ДОБЕРМАН есть ДОБЕРМАН!!! Умная, преданная, самоотверженная, характерная собака!!!
И правильно говорит Евгения Кудряшова - не умеешь-не берись! Сначала определись для чего тебе нужна эта порода, и сможешь ли ты управиться с ней, а потом найди хорошего заводчика, и только потом покупай!!! hello hello hello

1 kira  
0
Супер-статья smile

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт