Понеділок, 29.04.2024, 17:42
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | Блог | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2010 » Квітень » 11 » йоркширский терьер-что это за собачка?!
22:46
йоркширский терьер-что это за собачка?!
 
               Йоркширский терьер очень маленькая собачка, весом до 3,175 гр. Его красивая, шелковистая шерсть, на голове золотистого цвета, на корпусе_ цвета старинного серебра. Описание стандарта гласит: Окрас - Сталь с золотом. У йорка есть все - темперамент, сила духа, живость характера, много нежности. Это умная собачка, прекрасный друг для пожилых, товарищ для игр с маленькими детьми.Это неутомимый товарищ для длительных прогулок, его обожат все. Йорк легко уживается с другими животными которые у Вас дома. О этой породе ходят очень много легенд, например в графстве Йоркшир,он был крысоловом, в трущебах эта собачка бралась с собой в забой, где добывали уголь, и там при появлении газа, который человек еще не слышит, а собака унюхала - она начинала громко лаять, и горняки быстро покидали забой.
 

 Сведения о древних примитивных терьерах есть в трудах латиноязычного писателя APPIER (II век до н.э.), где автор описывает маленькую терьерообразную собаку. Но более достоверными представляются рукописи Плиния Старшего ( 23-77гг), римский натуралист, описал маленьких собачек, бесстрашно преследующих свою добычу под землей, и которых римляне во множестве обнаружили при высадке на британские острова.Очень многие исследователи склонны думать,что терьер с его небольшими размерами, мощными челюстями и крепкими зубами, чисто британское изобретение, а моряки просто помогли расспространить эту породу по всему миру. Позже, в 1570 году, лейб-медик английской королевы Елизаветы 1 Тюдор, доктор Дж.Каюс, натуралист и профессор Кембриджского Университета, опубликовал на латинском языке книгу, где описал этих маленьких собачек, покрытых длинной шелковистой шерстью, ниспадающей по бокам туловища и доходящей до пола. А король Яков 1 Стюарт в 1605 году, описал маленьких собак, как землянных собак, а точнее собак своей родной Шотландии, где говорится о собаках напоминающих современных йоркширских терьерах.
 
 

 Во времена королевы Виктории (Х1Х век), уникальные карликовые особи стоили целые состояния, и появляться в свете без этих очаровательных крошек на руках было просто не прилично. Современный йоркширский терьер относительно молодая порода, выведенная в Великобритании во второй половине Х1Х века. Эта маленькая собачка не нуждалась в протекции, она сама проложила себе дорогу и заняла достойное место в хит-параде наиболее популярных собак мира. В 1886 году английский Кеннел Клуб признает породу и дает ей название"Йоркширский терьер", так как по мнению многих специалистов того времени, именно в графстве Йоркшир было получено большинство собак высокого качества. А стандарт был принят в 1898 году. С тех пор эта порода завоевывала все большую популярность. Сейчас ни один показ мод не обходится без йорка.
 

Да и как не любить это чудо природы,этот гордый и нежный, красивый и умный, смелый и добрый, эта осанка короля львов, роскошная шелковая шерсть, элегантность и любопытный дерзкий взгляд - маленькая собачка в манто цвета старинного с темной синью серебра и золотой головкой - вот портрет нашего йорка. А размеры йорка позволяют брать его с собой повсюду.В салон самолета, в рестораны, магазины. и нет ему отказа. Даже такие артисты как Ж.П.Бельмондо, В Машков, суперзвездаС.Сталлоне, топ-модель К.Полянская,Юдашкины, М.Плисецкая, Г.Вишневская,сам М.Ростропович,С.Зверев, И.Угольников заимели себе йорков.
 

 Трудно поверить.что раскошная драгоценность , с длинной ниспадающей шерстью, надушенная духами своего хозяина, благовоспитанная, царственно возлежащая на бархатной подушке, или сидящая на руках своего хозяина, и уличный мальчишка, роющий землю ,деловито бегающий в поисках добычи, чт о это одна и таже собака. По британской традиции йорков выставляют на подставке, покрытой красной бархатной накидкой, вымытого, надушенного, расчесанного, во всем блеске сияющих шелков его собственной шерсти и обязательным красным ( Елизаветинским) бантом на голове.
 

 Конечно, такой наряд требует специальной подготовки, шерсть моют специальными шампунями, пропитывают маслами, накручивают на папильотки и одевают на собачку шелковый комбинезон.Но йорки до того разумные собаки, они воспринимают все эти процедуры с кокетством и филосовским спокойствием, как будто знают, что истинная красота требует жертв. Про йорков можно писать много и красиво. Они этого заслуживают.
 

Переглядів: 1269 | Додав: felicite | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 2
2 ViKomp  
0
а як написано ? wacko biggrin

1 Олег  
0
поправочка - вес до 3,175 Кг. biggrin

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Квітень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт