Понеділок, 29.04.2024, 16:06
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | Блог | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2010 » Квітень » 24 » Немецкий дог - Апполон среди собак
01:30
Немецкий дог - Апполон среди собак

  
 ДОГ - Доброта, Отвага, Грация! первое впечатление от дога, безусловно внешнее. Догов можно любить или не любить , но остаться при виде этой собаки равнодушным - невозможно! В книге рекордов Гинесса , доги признаны самыми высокими собаками. Родиной немецкого дога, несомненно считается Германия. Хотя корни следует искать на Тибете. История немецкого дога восходит к глубокой древности, а упоминание о догообразных встречались и до Рождества Христова.
 

     Собаки типа мастифов встречались на территории Северной ,Западной и Южной Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока, но как порода немецкий дог окончательно сформировалась в Северной Германии в середине Х!Х в. Немецкий дог отличается высоким ростом, огромной силой и благородством форм. Он как никто, другой близок к золотой серединке; в нем нет неуключества и излишней массивности мастифов, легкости и хрупкости борзых. 
 

     Альфред Брем назвал немецкого дога" самой красивой собакой в мире". Из 400 пород собак, тем не менее, очень многие все же считают немецкого дога Апполоном собачьего мира. Если самыми распространенными собаками древности были борзые и гончие, то лавры боевой славы ,несомненно ,достались боевым собакам молоссов. В античной литературе и в историографии мы находим многочисленные упоминания о силе, боевитости и злобности этих собак. Молоссы - это греческое племя в Древнем Эпире, расположенном в северо-восточной части Древней Греции. 

 

      В середине 1 в.,до н.э. молоссы попали под влияние Македонии. Есть сведения, что отряд молоссов добыл несколько боевых собак в бою с войсками персидского царя Ксеркса. В последствии правитель молоссов подарил нескольких собак Александру Македонскому, который и использовал их в боях. На них одевались доспехи с шипами, и пускали их в стадо слонов, где они пробегали под животами слонов и резали их этими шипами и ножами. Эти молосские собаки встречались на всей территории Западной Азии до самого Египта, на Балканском и Аппенинском п-овах. Римляны использовали их как бойцовых собак для ристалищ и охраны дворцов. Став модными в Риме, эти собаки распространились с римскими завоевателями по Европе.  

      Доги иногда использовались и в охоте и скотоводстве. А более импозантные, попав во дворцы и усадьбы немецких баронов и князей, в атмосфере роскоши и конным прогулкам, они становились фаворитами вельмож. Природные инстинкты притупились и наполнились элементами социального поведения. Именно в Германии доги достигли своего совершенства.В 1879 году Всеобщий ежегодный сьезд немецких кинологов принял стандарт ,и определил единое название " Немецкий дог" , которое и является единственным. Многие говорят на догов черного окраса, что это английский или королевский дог, на тигрового-датский, и т.д. но это не правильно. Это все немецкие доги ,но разного окраса. Это собаки для семьи, они прекрасно ладят с детьми, несут охрану дома и территории. Глядя на него, я думаю никому не захочется сделать что-то плохое семье и дому. А по характеру, это спокойное,царственное животное. Дог не будет тебе кидаться исполнять команду. Не царское это дело! А вот покатать ребят на санках-это пожалуйста! А еще хочу рассказать о одной истории, произошедшей в городе Лениграде.
 

    А история начиналась так: Как-то раз, вор Коля, увидев хлипкую дверь в квартиру, решил посмотреть, ну и конечно поживиться добром.Хозяев не оказалось , и Коля, войдя в квартиру и посветив фонариком, поблагодарил \в уме\ хозяев за все что он набрал, а это и пыжиковая шапка ,и золото , и хрусталь, и норковые шапки, собрался выходить, за спиной он услышал низкое такое , доходящее до печенок рычание. Посветив фонариком, он увидел белую ,огромную ,клыкастую и красноязычную пасть.... На дворе стояла пятница. Вечер. Хозяева этой квартиры уехали на дачу до понедельника, а за квартирой и догом по кличке Лорд, попросили присмотреть соседку. Выгуляв пса, соседка пришла домой ,и тут ей стало плохо, и ее увезли в больницу. В субботу ей стало лучше а в воскресенье она вспомнила о бедном Лорде. Она быстро собралась и домой. Отомкнув двери, она обомлела. В передней, на высоком шкафу в странной позе, сплющенный между шкафом и потолком, сидел небритый мужик! С квартиры несло как с выгребной ямы, шкаф был весь в фекалиях.Мужик хоть и был похож на покойника, но мелко дрожал. В метре от шкафа лежал Лорд. Пол вокруг него был усеян золотыми цацками, пыжиком,обломками хрусталя и деньгами. Видимо вор хотел откупиться от Лорда, но пес оказался выше меркантильных интересов. Соседка попыталась подступиться к Лорду, но он вспомнил, что ждал ее слишком долго, он встал в боевую позу и подал голос - соседку как ветром сдуло. Вслед ей раздались отчаянные вопли:"Помогите! Уберите скотину!Зовите милицию! Вор,я! Сдаюсь! Когда приехала милиция и хотела войти, естественно Лорд их не пустил. А Лорд, сообразив, что ему пора подать реплику, подал ее... Всех вынесло на лестничную площадку. Коля на шкафу завыл громко, тоскливо, противно и жалобно. Бросились искать хозяев. Искали их долго. Все это время оперативник стоял у двери и записывал Колины показания, Коля кололся фантастически. Он считал, что от его откровенности зависит, сколько он еще расплющенным пауком просидит под потолком над собачьей пастью, в собственном дерьме. Колю со шкафа снимали: два милиционера, врач скорой помощи, хозяева квартиры.

        Коля бессознательно смеялся и пытался целовать руки.Его отправили в больницу с диагнозом "обезвоживание организма". Коля выжил. Ну а Лорда ,конечно наградили.Хотя и сильно шатаясь, он гордо и независимо отправился на кухню;как-никак два дня не ел, не пил, не гулял - большой силы воли оказался парень!!!
 
 
 
 
 
 
 
Переглядів: 3470 | Додав: felicite | Теги: Немецкий дог - Апполон среди собак | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 5
5 натали  
0
очень хочу своим девочкам купить щенка, подскажите где недорого

4 azk  
0
Ви пробачте! Але тримати великих собак в тісних квартирах це не зовсім по правильному! Вважаю спочатку треба стати на ноги, а потім заводити такі собаки, або тримати менших, відповідно до своїх можливостям. Це справедливо по відношенню до собак!

3 Dzhura  
0
Наш тигровий дог Гібо оф Дандінс прожив в нашій сімї 14 років - це собака з великої букви. Дуже приємно було читати статтю про німецьких догів. Дякую.

2 юджин  
0
Статья просто супер. biggrin Унаших соседей тоже малосемейка ,но этот красавец умудрялся не только выходить задом ,но и еще научился садиться на диван и кресло как чуловек . tongue Что для его роста эта человеческая мебель? cool

1 Олег  
0
а ещё он смешно, задом на перёд, выходит из тесной кухни комуналки :))) ведь такой махине ему совсем не развернуться!!! и морда у него зависает как раз над хозяйской тарелкой на столе .... а глаза такие добрые-добрые ... ну кто ж тут устоит что б не угостить собачку!!!:))

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Квітень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт