Вівторок, 23.04.2024, 11:48
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | Блог | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2012 » Червень » 24 » Собачьи новости
15:09
Собачьи новости
В Турции искали собаку, а нашли античный город



Еще одно подтверждение тому, что археология это не только наука, но и игра случая, произошло в Турции. Там крупно повезло супругам-сотрудникам Бостонского университета (США), Крису Рузвельту и Кристине Люк. Причем повезло вдвойне! В течение пяти лет они с командой единомышленников работали в Турции над проектом "Исследование центральной Лидии" (Маниса).

В поездки с собой археологи всегда брали любимца, пса Гомера. Недавно он пропал, и чтобы разыскать его, доктор Рузвельт и доктор Люк отправились побродить по окрестностям. Где и нашли... хеттскую крепость, построенную около 2000 лет до нашей эры! Ученые предполагают, что находка относится к бронзовому веку. Город больше Трои в четыре раза... Кстати, Гомер тоже нашелся!

По материалам fit.upjet.com

В Петербурге, наконец, открывается первое кладбище домашних животных



Мы в ответе за тех, кого приручили. И, естественно, несем обязательства после их смерти. Но, к сожалению, многие петербуржцы, владельцы домашних живостных, редко задумываются о важности того, чтобы проводить своего любимца в последний путь по всем правилам.

Но и места, где можно попрощаться со своим Дружком или Муркой, в Петербурге официально не было. Люди шли хоронить собачек и кошечек в ближайшие парки, на обычные кладбища, закапывали зверюшек в лесу и на дачах. А это по закону запрещено.

- По правилам, питомца следует отвезти врачу-специалисту, он определит причину смерти и выдаст справку, - объяснил ветеринар Сергей Незатаенко. – После чего животное нужно обязательно кремировать. Прах обычно забирают, некоторые оставляют в крематории. Это единственный разрешенный вариант. Но кладбище позволит получить официально место для любимого питомца.

История первого официального петербургского погоста домашних животных тянется с 2008-го года. Тогда его запланировали, выбрали место – Красногвардейский район, на улице Электропультовцев. С 2010 года 32 тысячи квадратных метров земли потихоньку начали превращать в нужное городу кладбище.

Сейчас на последнем пристанище домашних питомцев посадили зеленые насаждения, поставили пункт приема посетителей, проложили дороги. Уже есть парковка для автомобилей посетителей, а также круглосуточная охрана. На территории места хватит на пятьдесят тысяч захоронений, плюс - многочисленные колумбарии, их построят по мере наполняемости.

- Когда полностью заработает кладбище трудно сказать, – поделились информацией с «КП» в городском ритуальном агентстве для животных «Друг». – Но это вопрос нескольких месяцев. Уже сейчас одна стенка колумбария готова, куда и приносят своих питомцев их хозяева.

Аренда ячейки на кладбище стоит три тысячи рублей. Отдельное захоронение - в несколько раз дороже.

По материалам kp.ru

Японский премьер хочет подарить Путину щенка породы акита-ину



Премьер-министр Японии Ёсихико Нода намерен подарить президенту России Владимиру Путину щенка породы акита-ину - одной из самых популярных в этой стране, сообщил МИД Японии.

Идея такого подарка изначально принадлежала властям префектуры Акита на севере главного японского острова Хонсю, где и была исторически выведена данная порода.

"Щенок поможет сблизить Японию и Россию, несмотря на то, что между двумя странами существует ряд нерешенных вопросов", - заявил на пресс-конференции глава префектуры Акита Норихиса Сатаке.

По информации японского МИДа, премьер сообщил о том, что хотел бы сделать такой подарок, во время встречи на саммите "большой двадцатки" в Мексике.

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте администрации префектуры, щенок самки акита-ину рыжего окраса появился на свет 24 апреля текущего года. В настоящее время "малыш" весит около 6 килограмм. Высота в холке у взрослой самки данной породы может достигать до 64 сантиметров, а вес - до 30 килограмм.

Ожидается, что щенок, кличка которого пока остается тайной, будет доставлен своему новому владельцу в августе текущего года после завершения всех санитарных процедур и оформления соответствующих документов.

Президенту России Владимиру Путину в настоящее время принадлежат лабрадор Кони и щенок болгарской каракачанской овчарки Баффи, подаренный ему болгарским коллегой Бойко Борисовый в ходе визита Путина в Софию в ноябре 2010 года.

Порода акита-ину славится преданностью своим владельцам. Настоящую славу акита-ину получила в 1930-е года благодаря собаке по кличке Хатико. Щенок принадлежал профессору в Токийском университете. Когда собаке было всего 18 месяцев, его хозяин скончался на рабочем месте, но преданный пес в течение девяти лет и после смерти владельца продолжал ждать его возвращения на станции Сибуя в Токио.

По материалам РИА Новости

Собаки влияют на снижение риска развития астмы у детей - ученые



Микробы, живущие в домашней пыли в квартирах, где есть собаки, могут помочь защитить детей от вызываемой респираторным вирусом инфекции, тяжелая форма которой может приводить к астме, свидетельствуют данные исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, представленные на съезде Американского общества микробиологии.

"Мы обнаружили, что добавление в мышиную еду пыли из домохозяйств, где есть собака, защищает их (мышей) от детского инфекционного агента, передающегося воздушным путем, респираторного синцитиального вируса (RSV infection). Эта инфекция распространена в детстве и обычно имеет симптомы средней и значительной выраженности. В последнем случае существует высокий риск развития астмы", - цитируются в пресс-релизе университета слова автора научного труда Кеи Фуджимура.

Респираторный синцитиальный вирус является основной причиной инфекций нижних дыхательных путей у новорожденных и детей. От данного вируса не существует вакцины. Лечение ограничено поддерживающей терапией, возможно применение кислородной маски.

В своей работе Фуджимура и ее коллеги сравнили три группы животных: мышей, которые получали порцию "собачей пыли" до инфицирования, мышей, инфицированных, но не подвергавшихся действию пыли, и мышей контрольной группы без инфекции.

"Мыши, получавшие пыль, не показали симптомов, связанных с инфекцией, таких как воспаление и появление слизистых выделений. Они также имели иной состав кишечной флоры, нежели мыши, не питавшиеся пылью", - говорит Фуджимура.

Ранее уже проводилась взаимосвязь между домашними животными (собаками и кошками) и защитой их владельцев от развития астмы. В последней работе Фуджимура и ее коллеги продемонстрировали, что колонии бактерий в домашней пыли (микробиом), там, где есть кошка или собака, композиционно отличаются от пыли домов, где нет домашних животных.

"Это побудило нас предположить, что микробы из "собачей пыли" могут колонизировать желудочно-кишечный тракт, создавая иммунный ответ и защищая свое хозяина от астмагенного патогена RSV", - говорит Фуджимура.

По ее словам, эта работа представляет собой первый шаг к определению идентичности микробных разновидностей, которые создают защиту против воздушных инфекций.

Идентификация определенных разновидностей и механизмов, лежащих в основе этого защитного эффекта, представляет решающее значение для понимания критической роли микробов в проявлении аллергических последствий заболеваний. Этот труд может привести к развитию микробных методов лечения, чтобы защитить человека от RSV и, в конечном счете, снизить риск развития детской астмы.

По материалам РИА Новости

Собаки помогут ученым



У старых собак различных пород возникает заболевание щитовидной железы, вызываемое их собственной иммунной системой. Катарина Сундберг выявила гены, ответственные за подобные изменения в организме животных, и полагает, что открытие поможет выявить механизм данного заболевания и у человека, сообщает forskning.se.

Когда Катарина Сундберг (Katarina Sundberg) совместно с коллегами сравнили заболеваемость у старых и молодых собак, выяснилось, что у многих молодых собак (в возрасте 3-4 лет) есть некоторые симптомы заболевания, однако каждая десятая собака в этой возрастной категории имела такую концентрацию гормонов и антител в крови, которая указывала на заболевание щитовидной железы. У собак из возрастной группы (6-7 лет) анализы выявили наличие заболевания примерно в 16% случаев. Следует отметить, что заболеваемость возрастала у собак селекционных пород. Это позволило сделать вывод о том, что болезнь щитовидной железы имеет ярко выраженные генетические причины.

Продолжив свое исследование, Сундберг начала исследовать сходное генетическое заболевание у человека – болезнь Хашимото. Была обнаружена крепкая связь с одним из типов генов, который кодирует белок, поставляющий в иммунные клетки различные вещества. Встречая чуждое вещество (бактерию или вирус), связанное с этой белковой молекулой, иммунная система активировалась. Гипотеза заключалась в том, что собачья сопротивляемость к этим генам могла оказывать эффект на их собственную щитовидную железу. В результате исследований выяснилось, что определенная комбинация этих генов способствует повышенному риску развития болезни, в то время как другая комбинация, напротив, повышает защиту организма и снижает риск болезни.

Исследовав данные о пациентах, Катарина Сундберг выяснила, что существует две области с сильной предрасположенностью к заболеванию. Это два гена, известные своими воспалительными и иммунологическими эффектами.

Следующим шагом было понять, какой или какие генетические изменения вызывают болезнь. В будущем этом поможет не только собакам, но и людям: новые и более быстрые методы диагностики, персональные лекарства могут снизить или вовсе остановить развитие болезни.

По материалам www.medzapros.ru

Первая американская собака-педиатр ушла на пенсию




Еще совсем недавно в детской больнице Саттер в Сакраменто, Калифорния, работал необычный, но известный на весь штат врач — собака-педиатр по кличке Хазел.

Появился этот лабрадор в больнице практически случайно: кто-то предложил ради эксперимента привлечь к службе в качестве педиатра собаку. Через некоторое время врачи отметили, что маленькие пациенты не только привязались к ней, но и стали чувствовать себя гораздо лучше. Хазел стал первым псом-педиатром в США, а со временем администрация больницы наняла еще двух собак — Грету и Милли.

Хазел на протяжении девяти лет следил за детьми, играл с ними и просто поднимал им настроение своим видом.

Администрация больницы отметила с размахом уход «великого врача». Они устроили праздник, на котором присутствовали как нынешние, так и бывшие пациенты больницы, и подарили Хазел мороженое.

Теперь 11-летний пес отправится на «пенсию», обратно домой к своей хозяйке Трейси Обл. «Пенсия для него будет означать лежание на траве у дома, кемпинги и поездки к реке», — рассказала она.

По материалам www.ridus.ru

Пес обезумел от счастья, когда хозяин вернулся с войны



Пес породы боксер по кличке Чак, пожалуй, сейчас является самой популярной собакой в интернете, и все благодаря ролику, на котором он радостно встречает своего хозяина, вернувшегося из Афганистана. Пес оказался настолько эмоционален, что видеозапись набрала на видеосервисе YouTube свыше 2 млн просмотров.

Долгожданная встреча произошла в немецком городке Беблинген, рядом с которым находится штаб-квартира американской морской пехоты, пишет газета The Daily Mail.

"Папа дома", - только и успела произнести супруга военнослужащего по имени Кэти, как Чак выскочил из багажника автомобиля и бросился приветствовать своего хозяина Ника, которого он не видел восемь месяцев. В какой-то момент женщина шутливо подмечает, что пес радуется его возвращению даже больше, чем она сама.

Примечательно, что Чак не первый раз становится героем вирусных видероликов. В феврале 2011 года видеозапись, на которой он встречает Ника после его долгого отсутствия, но уже в доме, покорила сердца тысяч пользователей интернета.

Издание отмечает, что вряд ли можно было бы ожидать, что Чак может выкинуть что-то более умилительное, тем не менее ему это удалось. Окончательно сразил интернет-общественность ролик, на котором пес играет с пятимесячной дочкой хозяев, вызывая у той неподдельный восторг.

По материалам www.newsru.com

Житель Британии приучил пса к жизни на крыше



Большую часть дня ньюфаундленд Аксель проводит наверху. Его владелец - крышный мастер. Ричард Гойтон говорит, что в семь недель впервые взял пса с собой на работу, то остался на земле и начал громко скулить, поэтому Ричарду пришлось поднять его на крышу. Акселю настолько понравилось, что теперь он просится туда каждый раз.

- За последние пять лет, Аксель со мной, ни разу не захотел остаться дома. И никто мне не предлагал оставить его в доме. Ему нравится, когда я поднимаю его на крышу. Кажется, он это любит. В любом случае собака - хорошая компания, с ним можно поговорить во время работы, - рассказывает владелец пса Ричард Хойтон.

По материалам Подробности-ТВ
Переглядів: 894 | Додав: nemo43 | Рейтинг: 4.5/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Червень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт