П`ятниця, 24.05.2019, 08:16
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | Бродячі собаки - Форум | Реєстрація | Вхід
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » За вікном » Притулок бродячих собак в м.Рівне » Бродячі собаки (Обговорення проблем бродячих собак нашого міста)
Бродячі собаки
ViKompДата: Четвер, 24.06.2010, 19:12 | Повідомлення # 1
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн
Чи потрібен притулок бродячих собак в м.Рівне, скільки бродячих собак ходить по вулицям нашого міста, вбивати чи стерилізувати ?

Давайте обговоримо проблему і пошукаємо способи її вирішення


Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
ViKompДата: Четвер, 24.06.2010, 19:20 | Повідомлення # 2
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн
Музей бродячих собак

[img]http://www.dogjournal.ru/foto/Annaalisa/125/7849[/img]

Санкт-Петербурге открылся необычный музей. Экспозиции музея призваны привлечь внимание к проблемам, связанные с бездомными животными.

В рамках акции: к животным с любовью, посетители выставки увидят художественные произведения учащихся Петербурга, на которых они выразили свое отношение к вопросу, о бродячих четвероногих. Есть надежда, что благодаря этому музею, у горожан появится сострадание к бездомным животным, что позволит решить многие вопросы, связанные с их размещением.

Музей открыт на проспекте Большой Смоленский-9. Посмотреть необычную экспозицию можно с понедельника по пятницу с 15-00 до 18-00. К этой благородной акции уже присоединились и другие города.
матеріал сайту http://www.dogjournal.ru

....в де-яких містах навіть музеї створюють, щоб привернути увагу громадськості до цієї проблеми, а в де-яких навіть притулку нормального немає. Бігають, той нехай бігають собі. Треба буде роботу показати - поїдемо застрелимо кілька штук....


Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
battiДата: Четвер, 24.06.2010, 23:07 | Повідомлення # 3
baby
Група: Проверенные
Повідомлень: 2
Репутація: 0
Статус: Офлайн
Можливо не всі знають але у 2006 році було прийнято закон "Про захист тварин від жорстокого поводження" в якому передбачено біостерилізацію як спосіб регулювання кількості безпритульних тварин. Нажаль нормативних актів до нього не розроблено і досі. Ось тому влада і дозволяє собі не виконувати цей закон і діє варварським, жорстоким а саме головне недієвим методом. Також засмучує те, що багато людей навіть не замислюються про те, що тварини також мають право на життя.
 
ViKompДата: Четвер, 24.06.2010, 23:17 | Повідомлення # 4
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн
у нас на сайті вже викладено Закон України про захист тварин від жорстокого поводження. Він є в каталозі файлів і доступний для скачування як з нашого сайту, так і з офіційного джерела.

biggrin - перегляньте мат.частину, там є багато чого цікавого


Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
ViKompДата: П`ятниця, 25.06.2010, 23:45 | Повідомлення # 5
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн


Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
ViKompДата: П`ятниця, 25.06.2010, 23:50 | Повідомлення # 6
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн


Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
ViKompДата: Субота, 26.06.2010, 00:01 | Повідомлення # 7
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн


Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
РаяДата: Субота, 26.06.2010, 14:34 | Повідомлення # 8
baby
Група: Проверенные
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Офлайн
Дуже сумно,що в нашій країні чомусь культивується жорстокість. Адже відомо,що відношення до слабшого і найменш захищеного - це візитна картка будь-якого суспільства. Є закон про захист тварин, але ніхто його не виконує. Чому? Напевне тому, що таке відношення до законів - норма для нас. Як це змінити? Об'єднатись всім небайдужим до насильницького,жорстокого відношення до тварин і вже гуртом заставити владу нас почути. Поки-що вона глуха і виділила знову гроші (250000 грн.!!!) на вбивство і страждання. Нонсенс, чи не так???!!! Давайте згуртовуватись. Тільки разом ми в змозі це змінити!
 
nemo43Дата: Середа, 28.07.2010, 17:44 | Повідомлення # 9
експерт
Група: Модераторы
Повідомлень: 46
Репутація: 1000
Статус: Офлайн
Различают два основных типа происхождения бездомных животных:

1. животные, родившиеся на улице, и никогда не бывшие владельческими ( анг. "Feral");
2. животные, когда-то имевшие хозяина, но впоследствии оказавшиеся на улице в силу каких-либо причин ( анг. "Stray"), таких как:

* нечаянная потеря животного;
* намеренный отказ хозяина от прав на животное и от занятия его переустройством, сопровождаемое выпусканием животного в свободное обитание (то есть, выбрасывание животного);
* смерть хозяина и последующее выбрасывание животного наследниками.

Животные первого типа считаются потомками животных второго типа в каком-то поколении, причём число поколений не очень велико, за исключением стран с тёплым климатом, где пребывание животных на улицах и свободный выгул владельческих в целом распространены, а смертность животных на улицах ниже, чем в странах с холодным климатом или его сезонными изменениями.

Животные двух типов различаются привычками, поведением, степенью социализации к человеку и другим животным. В Европе, согласно результатам исследованиям, проведённым тридцатью четырьмя зоозащитными организациями из тридцати стран, четырнадцать (45 % от общего числа стран) проводили специальный сбор данных с целью выяснения преобладающих источников происхождения бездомных собак. Из них, три страны (10 % от общего числа) — Албания, Азербайджан, и Украина, оценили подавляющее большинство собак (точный процент не назван, 99 %, и 70 % соответственно) как животных первого типа, то есть родившихся на улице. Остальные страны (13 стран, 41 % от общего числа) указали на различные степени соотношения всех причин появления бездомных собак, то есть, оценили как заметную роль людей, выбрасывающих или теряющих своих животных.

На Кипре популяция бездомных собак активно пополняется за счёт бросающих их иностранцев, в частности, британцев, которые продают свои дома и квартиры на острове из-за сложностей с выплатой ипотеки[8].

В США, Канаде и странах Западной Европы бездомные собаки — это, как правило, животные, в силу разных причин потерянные или утраченные своими хозяевами.

В странах Азии, в частности, в Индии и Бангладеш, где не принято держать собак в домах, популяция бездомных собак благодаря благоприятным климатическим условиям и социально-экономическим факторам, устойчиво существует и дает потомство на протяжении столетий в городских трущобах.

Есть мнение, что проблема во многом усугубляется наличием бизнеса по размножению породистых животных, так как заводчики продолжают разводить собак в условиях наличия кризиса увеличения их уличного поголовья, и вытесняют для бездомных животных возможности быть пристроенными.


Не виноват никто ни в чем:
Кто гордость победить не мог,
Тот будет вечно одинок,
Кто любит,- должен быть рабом.
 
ViKompДата: Понеділок, 20.09.2010, 01:04 | Повідомлення # 10
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн
Шановні форумчани, якщо тема не буде активна (не будуть добавлятись і перечитуватись повідомлення), цей розділ форуму буде закрито angry

Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
TamtamДата: Понеділок, 04.10.2010, 18:08 | Повідомлення # 11
baby
Група: Проверенные
Повідомлень: 1
Репутація: 0
Статус: Офлайн
Приют городу нужен, как воздух! up
Сколько уже десятилетий тысячами убивают "друзей человека" - очень в духе людского лицемерия. Каждый месяц - 250 собак (большая часть - щенки)! Ну куда же это годится?! Как хочется, чтобы вообще не было такого понятия - "бездомная собака", чтобы все собаки имели хозяев и дом. Стерилизация насущно необходима, потому что пока пристроишь одного щенка - тут же рождается 10 новых, и так без конца. Ведь при разведении породистых собак, насколько я понимаю, заводчики учитывают уровень спроса на породу и стараются не разводить собак намного больше, чем есть желающих их купить? Так же нужна регуляция численности и среди бездомных собак, раз уж такое позорное явление существует в нашей жизни - из-за нашего же бездарного поведения.
Чтобы реально создать полноценный, нормально функционирующий приют, нужно объединиться всем тем, кто уже чем может помогает бездомным животным и согласен это делать в дальнейшем. Разобщённость любителей животных в нашем городе поражает: каждый годами кормит собак в своём районе и понятия не имеет о существовании такого же любителя в соседнем районе, не говоря уже о другом конце города. Казалось бы, что может быть элементарней - обменяться телефонами, собраться, обсудить план действий и действовать! Но нет! Лишь доходит до идеи СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ - и тишина! На акцию в защиту животных приходят 3,5 человека, тем самым демонстрируя власти, что ПРОБЛЕМЫ НЕТ, что людям НАПЛЕВАТЬ на бездомных животных. Почему так происходит? В чём проявляется любовь тех, кто слёзы льёт о невинно убиенных? Если даже на акцию лень выйти, то о каких более серьёзных усилиях может идти речь? А организация приюта и работа в нём - это очень серьёзное усилие.
Нужны ЛЮДИ, готовые взять на себя ответственность. Каждый - за определённую часть работы по организации приюта, а по всей работе нужно составить чёткий план. Если каждый сообразно со своим родом деятельности внесёт лепту в общее дело - всё можно сделать. Хотя бы один юрист, экономист, инженер, ветеринар, которые могли бы принять прямое профессиональное участие в решении этой проблемы - и дело сдвинется с мёртвой точки. Пока же всё на уровне - "жаль собачку, подобрал, пристроил". Одну пристроил - 20 погибло.
Мне часто звонят люди с вопросом, есть ли куда пристроить щенка. Некуда! Даже пару недель передержать, пока не найдёшь хозяина (а если вообще не найдёшь?) - это проблема. Если бы был приют - насколько проще было бы эту проблему решить.
Но хочется сказать и о том, что многие люди себе вообще не представляют, что приют требует средств, и немалых. То есть, если даже какую-то небольшую сумму даст власть, то это не значит ,что её хватит на содержание собак. То есть, если приют и будет существовать, то главным образом за счёт добровольных РЕГУЛЯРНЫХ пожертвований. Иначе он существовать не сможет. Я говорю это потому, что многие представляют себе приют так: я собаку нашёл, в приют сдал - и до свиданья. Раз вы приют, то вы и должны за ней смотреть и её содержать. А то, что приют содержится на пожертвования, такие люди не понимают. Скорее, НЕ ХОТЯТ понимать - так удобнее. Вот и надо тщательно разъяснять людям, что манна небесная с неба не падает, и если принёс животное в приют, то нужно давать какие-то средства на его содержание и стараться найти ему хозяина. Именно в безответственности людей кроется самая большая проблема. Если бы не она - давно бы уже был приют, а, может, и вовсе бы он не понадобился - из-за отсутствия бездомных животных. sad

Додано (04.10.2010, 18:08)
---------------------------------------------
Относительно численности бродячих животных в городе точной цифры нет. КАТП даёт свою статистику, которой доверия нет, так как они считают по убитым, да и вообще неизвестно, по какой методике ведётся подсчёт. А независимого подсчёта, насколько мне известно, до сих пор проведено не было. Но если приблизительно сравнивать с численностью БЖ в аналогичных по размеру городах, то вряд ли в нашем городе больше 2 000 бездомных собак. Возможно, даже меньше. Но, конечно, сказать точно можно было бы только после подсчёта. Опять же - нужны люди. Заинтересованный преподаватель кафедры социологии , например, или какой-нибудь другой - неважно, мог бы организовать студентов в рамках практических занятий - и студентам польза, и городу. Тем более, зоозащитниками из других городов разработана чёткая методика подсчёта, уже опробованная и оправдавшая себя. Нужны ЛЮДИ, и КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Чтобы пройти весь путь, достаточно делать даже маленькие шажки. Просто же говорить можно до бесконечности. И каждый месяц считать: пока мы говорим, ещё 250 собак убили. dry

Повідомлення відредагував Tamtam - Понеділок, 04.10.2010, 18:09
 
ViKompДата: Понеділок, 04.10.2010, 22:57 | Повідомлення # 12
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн
фото з 4 жовтня - мітинг до дня захисту тварин
Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
ViKompДата: Понеділок, 04.10.2010, 23:31 | Повідомлення # 13
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн
в двох словах :

4 жовтня 2010 року о 12,00 перед будівлею міськвиконкому відбувся невеличкий мітинг з ціллю підвищення свідомості суспільства необхідності захисту навколишнього середовища і активності в захисті тварин. Хоча й кількість мітингуючих була досить невелика, до них вийшли представники міської влади і постарались максимально відповісти на питання мітингуючих.
На порядку денному : мітинг (з транспарантами), показово-театралізований розстріл на камеру ніби-то бродячої собаки ніби-то мером, зйомка кількох інтерв`ю кількома телеканалами, роздача флаерів і листівок нічого не знаючому про день захисту тварин населенню, урочистий виступ представника міської влади (Івана Геми), розбрідання по домам з відчуттям виконаного обов`язку.

Можливо й кого ображає мій коментар, але панове, вибачте - збоку все так і виглядало. До таких заходів потрібно готуватись. Розповісти про мітинг друзям і знайомим - то дуже мало. Плюс активістам - вони вийшли і постарались провести захід. А де всі інші члени Ваших організацій ? Тим більше, що один раз на рік покричати перед мерією - сильно мало, щоб добитись мети, яку Ви перед собою ставите.

Повторю - то є лише моє враження від мітингу. Виглядало комічно і несерйозно


Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
ОлегДата: Вівторок, 05.10.2010, 00:25 | Повідомлення # 14
модератор
Група: Проверенные
Повідомлень: 8
Репутація: 2
Статус: Офлайн
Хоч щось відбувається ... і преса не підкачала
хороше й дуже правильне діло роблять - як на мій погляд - і для тварин - значить в кінцевому результаті для людей ....
регулювання кількості бродячих тварин шляхом їх знищення - тупий, безпорадний і в кінці-кінців не ефективний метод ..... про людяність та моральність я взагалі мовчу!!!
Дуже шкода, що мерія вибрала такий "простий" і "дешевий" шлях вирішення цієї проблеми .... невже було важко знайти для консультації наприклад спеціаліста-кінолога ...!!??
Відповідь представника мерії звелася до того - якщо хочте - вирішуйте цю проблему самі, а ми підсобим (може)!!!! - добре хоч не відмовляються землю під притулок виділити та трохи допомогти фінансово на перших порах.
Перед активістами тепер вибір:
1) можна і далі через пресу і безпосередньо закликати владу не вбивати тварин і надіятись що хтось там цим питанням займеться .... якби мітинг був чоловік так хоча б на 200 - то на це можна було б надіятись а так ..... то навряд чи ...
2) брати цю справу безпосередньо в свої руки реєструвати благодійний фрнд, рахунок, ловити на слові мерію і отримати замлю під притулок, та гроші на фінансування будівництва та утримання притулку. а далі самим нести відповідальність .... але це значно важче ... значно ... хоча в такому випадку є надія, що з часом вбивство тварин припиниться


Повідомлення відредагував Олег - Вівторок, 05.10.2010, 00:38
 
ViKompДата: Вівторок, 05.10.2010, 21:49 | Повідомлення # 15
Адміністратор
Група: Администраторы
Повідомлень: 152
Репутація: 10000
Статус: Офлайн
http://www.ogo.ua/articles/view/2010-10-04/23186.html - газета ОГО про мітинг (читати коменти)

Ускладнювати просто - спрощувати складно
 
Форум » За вікном » Притулок бродячих собак в м.Рівне » Бродячі собаки (Обговорення проблем бродячих собак нашого міста)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук: