П`ятниця, 26.04.2024, 11:12
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2012 » Жовтень » 8 » По каким законам судят живодеров ч.2
22:58
По каким законам судят живодеров ч.2

Судьба каких животных вас больше всего беспокоит?

По каким законам судят живодеров

Брижит Бардо: Всех. Многие из них в той или иной мере страдают от человека. На них охотятся, мучают, отдают на заклание, они становятся предметами торга, их используют в разного рода зрелищах, они попадают в сети незаконного оборота, примерно также как это происходит с оружием или наркотиками. Человек — хозяин своей судьбы и может постоять за себя. К тому же на его стороне закон. Животный мир издревле испытывал на себе власть и принуждение, исходящие от людей. Я всегда осуждала силу, направленную на слабых. Эта несправедливость заставила меня встать на сторону униженных и беззащитных. Речь, конечно, идет не только о собаках и кошках, которых я обожаю, но и о китах, слонах, обезьянах и других животных. Немного более гуманное обращение с ними стало бы доказательством того, что в человеке осталось сострадание.


Израиль
Собакам вход разрешен

Даже за шлепок "четвероногого друга" можно угодить за решетку
По каким законам судят живодеров

Мой сосед, довольно известный актер, опытный собачник, никогда не пойдет выгуливать своего пса без пакета и специальной лопатки, предметов, с помощью которых он убирает, так сказать, "отходы" жизнедеятельности своего любимца.

И вот именно этот человек несколько дней назад получил повестку в суд. Оказывается, муниципалитет Реховота вчинил ему иск за то, что он в какой-то вечер не очень тщательно убрал за своей собакой. Городские ревизоры по надзору за содержанием домашних животных представили в суде соответствующие фотографии.

Согласно израильскому закону, выгул собак производится в определенных местах, и при этом хозяева несут полную ответственность за соблюдение чистоты площадок выгула. Мой сосед, который не очень внимательно отнесся к уборке "отходов" своего питомца, уплатил штраф в размере 700 шекелей (более 300 долларов).

По каким законам судят живодеров

Собаки несут службу на границе Израиля

Кроме того, в Израиле собак нельзя выгуливать без поводка и намордника. За нарушение этого правила взимается штраф в том же размере — 700 шекелей. Но если собака, даже будучи в наморднике и на поводке, бросившись на прохожего, всего лишь его напугала, то и в данном случае пострадавший имеет полное право подать в суд и потребовать определенную компенсацию. Если же собака его укусила, то судебного разбирательства владельцу пса избежать будет трудно. Здешний закон предусматривает только три случая, когда владелец животного в такой ситуации может быть оправдан: пострадавший дразнил собаку, напал на ее владельца или его родственников, незаконно пытался проникнуть в жилище хозяина.

По каким законам судят живодеров

Специально для тех, кто забывает дома пакеты для собак, предназначены уличные стойки с мешками для уборки экскриментов.
С 2005 года в Израиле запрещен импорт собак всех бойцовских пород. Кнессет принял соответствующий закон из-за единственного смертельного случая нападения на семилетнюю девочку амстаффа, принадлежащего, как ни странно, семье этого же ребенка.

Неприятности могут возникнуть у хозяина собаки и в том случае, если она начнет выть или лаять в неурочный час, иначе говоря, в ночное время. Соседи имеют право вызвать полицию или написать заявление в муниципалитет. В таком случае хозяина животного обяжут использовать для пса, мешающего отдыхать гражданам, ошейник "антилай" или потребуют передать животное для обучения правильному поведению кинологам.

За жестокое обращение с животными (и не только с собаками и кошками) израильский закон предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Даже за единственный болезненный шлепок по "братьям нашим меньшим" можно получить реальный тюремный срок. Закон также предусматривает, что имя обидчика животных (о живодерах я и не говорю) будет названо в СМИ, а судебное решение по его делу обязательно публично оглашается.

Показательно, что Тель-Авив можно считать самым доброжелательным городом по отношению к собакам. Здесь вход с собаками разрешен во все кафе. А рядом с магазинами для них же выставляется посуда с водой. В городе зарегистрировано несколько сотен семей, которые вызвались ежедневно подкармливать бездомных кошек. К слову, в Тель-Авиве нет бездомных псов, а бесхозных котов и кошек специальные службы вылавливают с целью прививки от бешенства и стерелизации, а затем возвращают в их привычную среду.


США
Лаять по расписанию

У домашних любимцев есть не только много обязанностей, но и прав
По каким законам судят живодеров

В большинстве американских городов действуют строгие правила по содержанию и выгулу собак, нарушение которых может сильно ударить по карману "собачников". Впрочем, некоторые порядки зачастую граничат с откровенным абсурдом.

Так, после того как в прошлом году городской совет Лос-Анджелеса единогласно проголосовал за реформирование местных правил контроля за животными и ввел крупные штрафы против владельцев громко лающих собак, многие из любителей домашних животных просто опешили. Согласно новым курьезным правилам, за непрекращающийся лай длительностью более 10 минут или громкое гавканье в течение трех часов хозяев "незаконопослушных" собак будут наказывать долларом. За первое нарушение владелец голосистого бобика отстегнет 250 долларов. Если четвероногий друг подведет еще раз, прогавкав больше положенного, то раскошелиться придется уже на 500 долларов, ну а в третий раз за продолжительный лай кошелек любителей четвероногих друзей "похудеет" на 1000 долларов.

По каким законам судят живодеров

В подавляющем большинстве случаев при аренде квартиры в США арендодатель в обязательном порядке не только попросит арендатора ознакомиться с правилами содержания домашних животных, но и возьмет депозит за проживание четвероногого питомца. Уборка отходов за животными во время их выгула на придомовой территории — святая обязанность их хозяев, к которой, по наблюдению корреспондента "РГ", порядка 90 процентов американцев относятся ответственно. Именно в целях уборки за питомцами во многих приличных районах, например американской столицы, вдоль газонов установлены специальные зеленые ящики с полиэтиленовыми пакетами.

По каким законам судят живодеров

Хотя законы многих штатов предусматривают строгое наказание за издевательство над животными, защитники их прав в США утверждают, что ситуация далека от идеала. Так, согласно исследованию Фонда по защите прав животных в США, в прошлом году Айдахо, Гавайи, Кентукки и Северная Дакота "отличились" самым либеральным по отношению к живодерам законодательством, а наказание за насилие над четвероногими друзьями человека в этих штатах "не соответствует ценностям американского общества".

Кстати

По каким законам судят живодеров

В числе наиболее ярких примеров послаблений для живодеров приводятся смешные штрафы (от 10 долларов) за собачьи бои и прочие кровавые "забавы" жестокосердных по отношению к домашним питомцам людей. За преднамеренное убийство собаки или кошки в этих штатах правонарушителю грозит максимальный штраф в размере 1000 долларов США.


Китай
Одна семья — одна собака
Прописка для животных обязательна
По каким законам судят живодеров

Возможно, немного странно прозвучит, но китайцы очень любят домашних животных, особенно собак. Да, многие считают, что такая любовь жителей Поднебесной объясняется исключительно вкусовыми пристрастиями, ведь один из главных стереотипов о китайцах — "едят все, что движется". Отчасти это правда, хотя основные деликатесы из собачатины — это удел корейцев.

Стоит признать, что китайцы в этом деле не такие уж и мастаки, хотя особенно в южных районах на рынках нередко можно увидеть примеры, мягко говоря, негуманного отношения к собакам. И все же надо признать, что домашних питомцев китайцы очень любят, и поэтому, учитывая количество народу в стране, властям приходится эту любовь строго регламентировать. В частности, в крупных городах действует правило: одна семья — одна собака.

По каким законам судят живодеров

Торговцы обсуждают собаку в магазине животных Хин Юань. Собак здесь покупают для употребления в пищу (PETER PARKS/AFP/Getty Images)
Существует и другое единое для всех городов правило: каждый питомец должен иметь свой паспорт — электронный чип, который вживается в животное. В документе обычно указана порода и кличка животного, фамилия, имя, адрес, контактный телефон владельца, а также прописка четвероногого друга. Да, в Китае существует и такое.

Поскольку в крупных городах разрешается держать собаку в холке не более 30-35 сантиметров, а если выше, то надо проживать уже в пригороде. Причем, например, в Пекине нельзя даже появляться в центре города с крупными собаками. Кроме того, выгуливать своего питомца официально разрешается с 8 вечера до 7 утра. Правда, это правило не строго соблюдается, поскольку власти уже смотрят на это "сквозь пальцы".

По каким законам судят живодеров

Вместе с тем в ряде городов страны собака по-прежнему не друг человека. Например, в Сиане запрещено появляться с животным в любых общественных местах, даже в лифте. За все нарушения грозит штраф, а в некоторых случаях даже изъятие питомцев. Суровые наказания грозят в том числе и за укусы прохожих: хозяин платит штраф в размере до пяти тысяч юаней (примерно 25 тысяч рублей), а также компенсирует все расходы по лечению пострадавшего, а судьбу виновника решают правоохранительные органы.


Переглядів: 635 | Додав: ViKomp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Жовтень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт