П`ятниця, 26.04.2024, 09:10
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2011 » Березень » 7 » ШПИЦЫ - какие они все разные!
23:36
ШПИЦЫ - какие они все разные!
Шпицы, это маленькие, очаровательные собачки, разного размера и окраса!

Необыкновенная красота этого пуховичка сочетается с необыкновенным умом и безграничной преданностью хозяину.Ни один совершенно безразличный к собакам человек, не пройдет без доброй улыбки мимо шпица!

История шпица, уходит корнями в далекие времена.Еще в 1767 году,лорд Харкурт сопровождал двух щенков шпица для королевы Шарлотты, жены английского короля Георга 111. Шарлотта получила их в подарок из Померании, княжества расположенного в северо-восточной части Германии. Она назвала их померанскими собачками. Шарлотта, когда была в Виндзоре, увидела шпицов, и написала письмо к лорду Харкурту.
Королева прибыла из герцегства Макленбургского, расположенного на границе с Померанией.Абсолютно достоверно,что представление померанцев в Англии является датой официальной регистрации названной породы в Великобритании и основанием для принятия названия породы.
Уже в 1700 году Померания была известна выдающимися успехами в разведении белых шпицев.Отсюда и пошло название"Поммер" или "Поммерле" Черные же шпицы, выведенные в Вюртемберге, носили название "Шпицер", их в основном использовали для охраны виноградников, самым ярким свидетельством является штутгардский городской памятник,изображающий виноградаря со своим шпицем. В отдельную породу выделяется немецкий вольфшпиц- самый крупный, самый сильный, с более пышной и грубой шерстью волчьего окраса. В тот же короткий период на трудяг шпицев обращает внимание знать, и трудяги шпицы превращаются в домашних любимцев. Они становятся намного меньше по размерам и весу. Шпицы были любимцами известных людей; императрицы Екатерины, Марии-Антуанетты, Микеланджело, Мартина Лютера, Моцарта, Эмиля Золя, Людвига Рихтера, Густава Френсена, Йозефа фон Кауффа, Петра 1, и многих других.
Попав из Германии в Англию вместе с королевой Шарлоттой, они становятся фаворитами королевского двора, собаками " леди".
Большинство собак того времени были белого или бежевого окраса. Единственным исключением был Фино, который пользовался большой любовью сына королевы, принца Уэльского, впоследствии ставшего королем ГергомIV. До наших дней дошло два полотна на которых изображены собаки принца.
Одна группа собак, принадлежащая к северной группе, которые в основном произошли от северного волка, в ее состав входят - сибирские хаски, самоеды, чау-чау, шпицы, щотландские овчарки,терьеры и др. Этих собак одомашнивали и обучали. Структура групп менялась, и по мере того, как различные родовые характеристики становились доминирующими и сохранялись путем тщательного отбора от типа к типу, сегодня существуют четыре типа, представляющих северную группу - аляскинские маламуты, кисхонды,шипперке и померанцы. Эти породы иногда называют шпицами. Собак, с такими общими чертами, находят на древнегреческих дощечках и вазах, датируемых еще IV веком до н.э.
Приблизительно в 1890 немецкие шпицы пересекли океан и положили начало породе на континенте.
Можно сказать, что шпицы пользуются популярностью у всех слоев населения. Они - универсальные компаньоны; с детьми могут без устали играть, а с пожилыми людьми так же часами сохранять спокойствие, с удовольствием будут таскать вам и брошенную игрушку и потерянные очки.
Подозрительность ко всему постороннему, связанная с его неподкупной верностью, полное равнодушие к бродяжничеству и воровству, делают шпица, как никакую другую собаку, фаворитом дома и сердца. Устойчивость к непогоде, неприхотливость и долгожительство являются его выдающимися особенностями.
Шпиц многие столетия живет с человеком, даря ему свое тепло, безграничную преданность, восхищая своей необыкновенной красотой, которую могла создать только природа!
Шпицы очень эффектные собачки, благодаря красивой, пышной шерсти. Уход за ней не доставляет много проблем. Достаточно расчесывать один раз в день, и купать по мере загрязнения. Ну а выставочные экземпляры, конечно требуют очень тщательного грумминга.
Пока щенок маленький, он напоминает маленького лисенка, в клубке шерсти.После двух месяцев начинается смена щенячьей шерсти на основную, и щенок похож на все что угодно, но когда он обрастет - это красота.
Шпицы бывают разных окрасов;кремовые, оранжевые, оранжево-соболинные, кремовые,кремо-соболинные, черные, черно-подпалые, белые, желтовато-коричневые и неоднородные.
Размеры шпицов, тоже разные;вольфшпиц/кисхонд/,большой шпиц, средний,малый,миниатюрный, и самый маленький - тойшпиц/померанский/

Переглядів: 736 | Додав: felicite | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Березень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт