Четвер, 25.04.2024, 16:58
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2010 » Листопад » 08
Взято из интернета. ЕСЛИ из Ашгабада ехать на восток, то не проходит и получаса, как попадаешь в туркменский аул под названием Геми. Аул утопает в бескрайних виноградниках, абрикосовых деревьях, кустах граната. Есть особое удовольствие сидеть на открытой веранде в одной рубашке в начале ноября в тени кустов, усыпанных крупными цветами. Солнечные лучи слепят глаза, жгут лицо - это редкая радость для людей, приехавших из дождливых и снежных краёв. - Друг мой, о чём задумался, чего недостаёт? Не стесняйся, сейчас же добудем, - произносит гостеприимный хозяин, сидящий рядом. - Я не задумался, я наслаждаюсь, господин Халназар. - Ну тогда ладно. У нас не хвалят туркмена, который не угодил гостю. И тут же порывисто встал, подозвал сыновей: - Готовьте машины, едем на природу. - Хорошо, отец. - Помните, что у нас гости. - Поняли, отец. Не прошло двадцати минут, как всё было уложено, и мы тронулись в путь. С одного двора выехали шесть легковушек и два маленьких автобуса. Пол-аула тронулось с места. В машинах - только мужчины. И все из одной семьи. Взяли собак, видно, решили гонять зайцев. Взобравшись на бархан, который притулился у подножия Копетдага, машины остановились. Ораз Мамедоглы, первым выскочивший из машины, раскрыл объятия и громко прокричал: - Ассалям алейкум, Копетдаг! Его зычный голос вскоре вернулся эхом, впитавшим холод снежных вершин. Ораз живёт в Москве. Он соскучился по родной земле. - Ораз, ты поздоровался с Копетдагом. Не забыл ли ты Каракумы? Не обижай пустыню, нехорошо, - как бы в шутку сказал Халназар. Ораз широко улыбнулся. - Ты прав, - он глубоко вздохнул. - Бывали дни, когда в зимние бураны и морозы я вспоминал зной пустыни. Пока мы перекидывались словами, сноровистые парни Халназара в тени расстелили большие ковры, заботливо устроив место для пикника. Гостей усадили спиной к Копетдагу. Мы разговаривали о жизни, восхищались пустыней, и вдруг хозяин спросил: - А вы видели, как дерутся алабаи? Сидевший рядом со мной русский поэт Валентин Сорокин, вопро ... Читати далі »
Переглядів: 677 | Додав: azk | Дата: 08.11.2010 | Коментарі (2)

Во время пребывания в Советском Союзе в 1985 году английского писателя, большого друга животных Джералда Даррелла ему был задан вопрос: «Что бы вы пожелали миллионам юных натуралистов — тем, кто любит природу, кто содержит дома различных животных?»
«Очень важно помнить, когда вы общаетесь с животными, что они чувствуют то же самое, что и вы, — ответил он. — Нужно быть с ними добрыми, проявлять заботу. Помните: мы в ответе за любое живое существо, которое взяли на воспитание».
 
Переглядів: 737 | Додав: nemo43 | Дата: 07.11.2010 | Коментарі (0)

Переглядів: 928 | Додав: ViKomp | Дата: 07.11.2010 | Коментарі (2)

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Листопад 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт