Четвер, 28.03.2024, 22:10
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2010 » Грудень » 04
Животное с забавным названием «фенек»(ударение на первый слог) - это родственник нашей обычной лисы, значительно уступающей ей в размерах.
 
 
 Фенек относится к семейству псовых, являясь самым маленьким его представителем – он меньше обычной домашней кошки. Фенек имеет необычную внешность: короткую заостренную мордочку, большие глаза, мелкие зубки, опушенные стопы лап и самое главное – огромные, пятнадцатисантиметровые уши.
Щенки фенеков окрашены в белый цвет, но с возрастом окрас меняется на палевый. Добавьте к этому описанию пушистый лисий хвост с черным кончиком и портрет фенека будет завершен.
Родина фенека – пустыни Африки (наиболее распространены они в Сахаре), что и определяет образ жизни и повадки животного. Спасаясь от зноя, фенеки роют норы, в которых проводят день, а ночью выходят на охоту. Фенеки предпочитают жить в зарослях травы и кустов, где находят пищу. Эти маленькие лисички живут большими семьями, состоящими из пары родителей, маленьких щенков и иногда – более взрослых детей. Иногда в одном логове селится несколько кланов. Фенеки любят «поговорить», предавая информацию с помощью лая, повизгиванья и воя.
В охоте фенеки предпочитают индивидуальный стиль, как и другие лисы. Интересно, что зверьки всеядны и потребляют все, что можно выкопать: яйца, мелких животных, включая насекомых, корни и плоды растений. Фенеки запасливы – они откладывают часть пищи «на черный день», подолгу могут обходиться без воды.
Еще одна особенность фенеков – подвижность и прыгучесть. При своем скромном росте они могут совершать прыжки высотой 70 сантиметров! Ночной образ жизни позволил фенеку развить феноменальный слух, обоняние и зоркость в темноте.
Фенеки создают постоянные пары, родители влад ... Читати далі »
Переглядів: 2415 | Додав: ViKomp | Дата: 04.12.2010 | Коментарі (6)

В честь Хэллоуина в США проходят традиционные маскарады животных. Владельцы нарядили своих питомцев в хэллоуинские наряды и провели их по улицам американских городов: от Нью-Йорка до Колумбии.
 
 
Переглядів: 806 | Додав: ViKomp | Дата: 04.12.2010 | Коментарі (4)

Все мы знакомы с гиенами (лат. Hyaenidae). Если и не непосредственно, то уж наверняка по диснеевским мультикам, запискам натуралистов и фильмам о живой природе.
 


Похожие с виду на неряшливых собак, страдающих сильной сутулостью и искривлением ног, гиены, помимо своей непривлекательной внешности, обладают также массой привычек и особенностей, благодаря которым они заслужили в народе довольно сомнительную репутацию. С древнейших времен люди недолюбливали гиен за издаваемые ими звуки, похожие на жуткий нечеловеческий хохот. Наклонности этих животных к поеданию трупов также не способствовали повышению их рейтинга.
Отношения гиены и человека уходят своими корнями в доисторическую эпоху. И хотя сегодня этот вид преимущественно встречается на Африканском континенте, археологами обнаружены останки древних пещерных гиен на территории Средиземноморья и даже по средней Европе.
Хорошо, что вымерли! – скажут многие. Но не стоит отличаться такой категоричностью! На самом деле с гиенами не все так просто. Существует целый ряд предубеждений, связанных с этими интересными животными.
Итак, заблуждение первое – гиены мерзкие трупоеды, и кроме разлагающихся трупов их невозможно ничем прельстить. Ну, во-первых, трупы, хотя и входят в питание гиеновых, но являются не основным и далеко не единственным пунктом их рациона.
Ведь не зря же гиены такие хорошие бегуны! Скорость до 65 км/ч, которую они легко развивают и могут сохранить на протяжении пяти километров, позволяет этим животным считаться отличными охотниками. Именно охота на копытных, а не поедание трупов, являются их основным занятием.
А трупы? Да, трупы они тоже едят :) Выискивают их по всей саванне и дочиста съедают, не оставляя ни рогов ни копыт. И не надо брезгливо морщиться! Если бы не гиен ... Читати далі »
Переглядів: 1260 | Додав: ViKomp | Дата: 04.12.2010 | Коментарі (3)

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Грудень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт