П`ятниця, 26.04.2024, 22:34
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2012 » Квітень » 23 » Блок новостей
20:24
Блок новостей
Защитники животных обвинили Heineken в спонсировании собачьих боев



Голландская пивоваренная компания Heineken была вынуждена инициировать специальное расследование после того, как фирму обвинили в спонсировании жестоких собачьих боев. Об этом голландская компания заявила на своей странице в Facebook после публикации в интернете снимка, демонстрирующего наличие рекламных баннеров Heineken на площадке с дерущимися собаками.

На компрометирующем Heineken снимке изображен ринг с двумя дерущимися собаками (предположительно, фотография была сделана в Монголии), который окружен рекламными баннерами пивоваренной компании. После того, как снимок появился в сети, тысячи пользователей, подстрекаемых защитниками животных, призвали к бойкоту продукции Heineken. Кроме того, от компании потребовали публично заявить, что она не поддерживает собачьи бои.

В Heineken заявили, что "шокированы и расстроены" произошедшим, а также отметили, что не поддерживают подобное обращение с животными.

Результаты расследования, предпринятого компанией, показали, что снимок, вызвавший гнев у защитников прав животных, был сделан в Монголии. Heineken проводила официальное мероприятие в одном из местных клубов, после завершения которого клуб заняли организаторы собачьих боев. При этом символику Heineken попросту забыли убрать.

Ранее Heineken уже обвиняли в том, что в Испании компания рекламировала свое пиво на аренах, где проводятся бои быков.

По материалам lenta.ru

На польском морском курорте появится “собачий” пляж



В приморском курорте Гдыня (Польша) власти оборудуют специальный пляж, на котором туристы с собаками смогут резвиться в водах Балтики.

Как сообщили "Интерфаксу" в культурно-деловом центре Польши в Калининграде, "собачий" пляж будет открыт уже 1 мая. Он расположится в Колибках, но власти Гдыни уже думают об устройстве еще одного подобного места на морском побережье.

Открытие специального пляжа обусловлено тем, что именно с мая и до конца сентября на морском курорте действует полный запрет на выход людей на пляж вместе с собаками. Это не особо радовало туристов.

Во время последней сессии совета жители Гдыни решили, что собаки могут резвиться на части пляжа в Калибках. В настоящее время идут приготовления к его открытию.

Предполагается, что территория собачьего пляжа будет огорожена, там установят скамейки для владельцев животных. Там же будет присутствовать и распространитель пластиковых пакетов, предназначенных для собачьих экскрементов и мусора.

По мнению властей Гдыни, данное новшество будет способствовать привлечению в город как польских, так и зарубежных туристов, которые не расстаются на отдыхе со своими питомцами.

По материалам Интерфакс

В Британии судят пару,издевавшуюся над десятками собак

В Британии Королевская организация, выступающая против жестокого обращения с животным (RSPCA), подала в суд на супружескую пару, которая издевалась над 70 животными.

40-летний Джейс Худ и его 31-летняя жена Никола в антисанитарных условиях держали 56 крупных собак. Животные больше года находились в замкнутом помещении без возможности передвижения. Среди пострадавших от жестокости людей оказались породистые овчарки, лайки и ротвейлеры.

После того как полиции стало известно, в каких условиях содержатся собаки, они прибыли в дом хозяев животных. В результате ветеринарного обследования выяснилось, что у большей части собак зарегистрирована пониженная масса тела. У 3 питомцев обнаружилась глазная инфекция, а у 12 -заболевания ушей.

Кроме того, жертвами жестокого обращения стали 3 кошки, проживающие в ванной комнате, и 4 попугая, живущие в одной клетке.

- Животные заражены рядом заболеваний, угрожающим здоровью человека, - заявил на заседании суда прокурор Нил Скотт.

Однако адвокат семьи Худ Ян Денли всячески отрицает обвинения и утверждает, что "семья любит животных, и с ее стороны не было никаких неправомерных действий".

Финальное решение суда состоится в конце апреля 2012 года.

По материалам LifeNews

XX Международный ветеринарный конгресс



Закончился первый день работы Московского международного ветеринарного конгресса. В этом году он проходит двадцатый раз.

Традиционная церемония вручения «Золотого скальпеля» – самой престижной награды в области ветеринарной медицины в нашей стране – представила победителей в четырех номинациях.

Премию в номинации "Одна профессия - одно видение мира" получили декан ветеринарного факультета Университета Луизианы профессор Дэвид Синиор и ректор Московской ветеринарной академии Федор Иванович Василевич.

Номинация "Клиника года" - клиника "Ветдоктор" из Екатеринбурга.

Номинация "Лектор года" - ведущий специалист ветеринарного центра "Зоовет", офтальмолог Александр Андреевич Константиновский.

Премию в номинации "За профессионализм" получил доцент Новосибирской академии наук Сергей Владимирович Коняев.

Медаль имени Владимира Митина за вклад в клиническую ветеринарную медицину получил доцент из Новосибирска Евгений Матвеевич Козлов.

Оргкомитет конгресса не забыл и еще об одном юбилее. В этом году исполнилось 100 лет самому известному у нас ветеринарному врачу – Доктору Айболиту.

В 2012 году Ассоциация практикующих ветеринарных врачей учредила премию «Айболит», посвященную 100-летию сказочного героя Корнея Чуковского. История Айболита, как персонажа, интересна и сложна. Многие даже и не догадываются, что прототипом сказочного персонажа послужил реальный доктор.

Первое вручение премии завершило торжественную церемонию открытия конгресса.

Критериями отбора номинантов на премию послужили те качества, которые и ассоциируются со сказочным персонажем «Айболит»: гуманизм, высокий профессионализм, доброта, отзывчивость. Первыми обладателями бронзовых статуэток со спешащим на помощь доктором стали главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Валерьевич Альшинецкий и врач детской Филатовской больницы, постоянно помогающий ветеринарным врачам в лечении приматов доцент Намир Аднанович Аль-Машат.

По материалам агентства Зооинформ

Чемпионат Азии на Филиппинах



(FCI Asia & the Pacific Section Dog Show 2012, Manila, Philippines)

На Филиппинах 24–26 февраля прошёл чемпионат Азии и Тихоокеанского региона.
В рамках этого крупнейшего кинологического мероприятия было заявлено шесть выставок: одна под эгидой Филиппинского кеннел-клуба, две — под эгидой Азиатского кинологического союза и три — под эгидой Международной кинологической федерации, главной из которых стал собственно чемпионат Азии и Тихоокеанского региона. Победитель Бест ин шоу этой выставки будет представлять азиатские страны на Eukanuba World Challenge 2012 в Америке.

Организация шоу

Биться за главную награду чемпионата Азии, а также за титулы чемпион Азии, чемпион Филиппин, чемпион Азиастского кинологического союза приехали лучшие собаки не только стран Азии, но и из США, и, конечно, России. Были приглашены известные эксперты из Колумбии, Словении, Финляндии, Израиля, Японии, Гонконга, Пакистана, Индии, Сингапура, Малайзии и Тайваня.

Мероприятие широко освещалось в прессе и на многих телеканалах, собрало огромное количество зрителей и журналистов и стало действительно важным событием общественной жизни Манилы. Репортажи о нём прошли в центральной прессе многих стран не только Юго-Восточной Азии, но даже и Англии. Репортёры с фото- и видеокамерами снимали все события и брали интервью у участников и судей.

Организация шоу была на высоте во всех отношениях. Филиппинский кеннел-клуб во главе с его президентом Аугусто Бенедикто Сантосом III (Augusto Benedicto S. Santos III) провёл огромную работу по организации этого грандиозного мероприятия — и результатом стала прекрасно организованная выставка действительно мирового уровня. Отдельно хочется рассказать о призовом фонде: красивейшие розетки, оригинальные кубки из больших перламутровых ракушек, великолепные оригинальные кубки из стекла — всё это в избытке получили победители. Наши призы с трудом уместились в большом чемодане. Филипинские ракушки всегда будут напоминать об этой прекрасной выставке на Филиппинах.

Участники

Собак записали по нашим меркам не очень много: на каждую из шести выставок по 500, т. е. всего 3000. Состав не менялся, поэтому каталог был один на все шесть шоу, и номера тоже одни и те же. По количеству лидировали сибирские хаски и лабрадоры (по 39 собак), далее — померанские шпицы (36), затем шли французские бульдоги (31). Многие породы были представлены в единственном экземпляре, здесь я впервые увидела живьём корейскую собаку хиндо. Многие здешние чемпионы имеют американское происхождение. Школа хендлинга тоже чисто американская. Из представленных пород мне очень понравились просто потрясающие пекинесы — хорошо одетые, с правильными головами, небольшие, с отличными движениями. Таких собак я, пожалуй, не видела нигде, даже в Англии. Прекрасные ши-тцу, неплохие мальтезы, померанцы. Прекрасные, очень однотипные хаски с отличной шерстью. Боксёры и доберманы — американского типа, а вот немецкие овчарки — европейского: и импортированные из Европы, и показывали их по-европейски. А голден-ретриверы — тоже сплошь американского типа, их и лабрадоров показывали непривычным нам способом — с ринговкой под горло, в механической стойке, придерживая хвост руками. Такие статичные лабрадоры, на мой взгляд, теряют половину своего шарма, но, возможно, я ошибаюсь, и это дело привычки, хотя мне больше по душе видеть виляющий хвост и свободную стойку у этой породы. Очень отличаются от того, что мы привыкли видеть, и цвергпинчеры. Здесь они — просто как другая порода, все одинаковые, как клоны: рыжие, очень мелкие и беднокостные, с признаками карликовости в строении голов, больше похожие на тойтерьеров. Мне кажется, что немцы, прародители породы, создавали их совершенно другими. Среди чихуахуа тоже много очень мелких собак, одни бэбик был таким маленьким, что было вообще непонятно, в чём душа держится, а он ещё при этом и бегал в ринге, и стоял в стойке. Группа такс была представлена одной собакой, группа легавых — двумя. Многих пород в странах Юго-Восточной Азии вообще нет.

Город

Манила — огромный мегаполис с более чем 12 млн. жителей. Богатые особняки соседствуют здесь с жуткими трущобами. Тёплый климат (в феврале температура днём была +34 градуса, ночью +24) позволяет жить на улице без вреда для здоровья, чем многие и пользуются. Цены в магазинах низкие, поражают воображение прилавки с экзотическими фруктами, коих здесь великое множество, среди них много неизвестных нам плодов. Свежие и разнообразные морепродукты тоже очень доступны. К породистым собакам в обществе относятся, как к предмету роскоши. Наличие собаки — признак достатка и благополучия, а разведением занимаются только очень состоятельные люди. В зоомагазинах огромный выбор всякой одежды для декоративных собачек, в которую дамочки наряжают своих ши-тцу и чихуахуа, как кукол. Представляете, как себя чувствуют бедные животные в тридцатиградусную жару в этих блестящих платьицах и комбинезончиках со стразами. По улицам слоняются поджарые некрупные дворняги, которые делят с бездомными же людьми места отдыха и пропитания.

Вообще-то Манила мне понравилась. Старинный Сантьяго, напоминающий об испанском господстве, с его парком и музеями очень красив — такой современный даунтаун с небоскрёбами. Местный общественный транспорт — визитная карточка Манилы — это так называемые джипни: нечто среднее между открытым джипом и микроавтобусом. Изначально джипни появились из переделанных военных джипов, брошенных в своё время американцами. Обшитые оцинкованным железом джипни лихо рассекают по улицам, перевозя жителей.

У Филиппин самая длинная береговая линия, но до ближайшего пляжа с пальмами, белым песком и изумрудным океаном из Манилы нужно ехать около трёх часов. У нас, к сожалению, столько времени не было, и моя мечта искупаться осталась неосуществлённой. Зато довелось погулять по набережной: красиво, правда, океан отделён высокой стеной. Цунами здесь не редкость, равно как и землетрясения. С балкона нашего отеля были видны вулканы, говорят, вблизи они ещё красивее. Но мы всё время проводили на выставке: в 6 часов подъём, прогулка с собаками, в 9 начинались ринги первой выставки, после обеда, около двух часов, — второй, и всё это заканчивалось в 9 вечера, а иногда и позже. Всего шесть выставок за три дня — это довольно большая нагрузка, хотя, имея опыт американских выставок, уже не видишь в этом ничего страшного.
Всё для собак и людей

Выставки были организованы великолепно и очень по-американски. Все они проходили в Convention center, входящем в состав самого крупного в Азии Молла, вроде нашей «Меги» или «Крокус Сити», Mall of Asia. Он самый большой в регионе, находится на живописной набережной и является излюбленным местом отдыха горожан. По выходным здесь собирается огромное количество народа — отдохнуть, сделать покупки и просто полюбоваться на закат. Современное здание Convention center очень напоминает аналогичное в Лонг Бич (Калифорния), где регулярно проводится престижнейший чемпионат Америки Eukanuba World Challenge. Просторный зал с отличными кондиционерами (при температуре на улице +34 градуса в помещении поддерживались комфортные для собак условия, и было даже прохладно), отдельная зона для груминга, оснащённая электрическими розетками и персональными местами для каждого участника, просторные ринги с отличным покрытием, красивое оформление зала, стенды национальных клубов пород (Meet the Breed), торговые точки и кафе, даже бесплатный Wi-Fi. За порядком строго следили многочисленные охранники. В зону для участников и межринговое пространство допускались только лица с соответствующими бейджами, которые выдавали при регистрации.

Профессионалы и любители

Правила проведения выставок представляют собой некий микс правил Филиппинского кеннел-клуба (очень близких к правилам Американского кеннел-клуба), Азиатсткого кинологического союза и FCI.

Азиатские хендлеры — в подавляющем большинстве мужчины среднего возраста. Все они работают, как под копирку: красиво, чётко, очень по-американски. Стиль их работы настолько одинаков, что, кажется, будто бы все они учились мастерству где-то в одной школе. Возможно, так оно и есть. Уровень подготовки собак стабильно высокий. Все собаки обучены, хорошо бегают, стоят как влитые, но в их работе слишком много механики. Как очень дорогой механизм, который надо заставить работать любой ценой, видят некоторые здешние профессионалы своих подопечных. Используется обилие шоу-косметики, иногда даже с перебором.

Присутствовали и настоящие любители собак, особенно много их было среди спортсменов: аджилити, флайбол и даже мондьоринг здесь набирают популярность. Показательные выступления, собиравшие огромное количество зрителей, проводились каждый день. Надо отметить, что бигль, выигравший Бест в первый день, является чемпионом не только на выставках, но и в спорте — он выиграл и соревнования по аджилити. В аджилити в основном уровень подготовки собак был невысоким, а вот мондьоринг мне понравился, хотя работало всего несколько собак: немцы, малинуа и один пёс, похожий на аргентинца. В полиции здесь тоже много малинуа и лабрадоров. Филиппинцы просто помешаны на безопасности: у входа в каждый магазин — рамка металлоискателя, и ещё тебя обыскивает полицейский. У входов на выставку, как и в отель, постоянно дежурили сотрудники службы К9 с малинуа и лабрадорами.
Участники из России

Из России в связи с большой удалённостью сюда добрались единицы, самые одержимые поклонники выставок, и надо отметить, что проделали они этот далекий путь не зря. Нашу делегацию организаторы приняли, как дорогих гостей, во всём помогали, и мы чувствовали себя, как дома. Вообще филиппинцы — очень улыбчивый и доброжелательный народ. Все российские участники выступили очень достойно, и было очень жаль, что так мало наших добралось сюда, ведь во многих породах нам светила бы однозначная победа.

Вельш-корги-пемброк андвол пинкертон, мультичемпион, дважды чемпион мира выиграл два Беста из шести, два раза получил резерв Бест ин шоу и увёз домой престижнейший титул чемпиона Азиии, чемпиона Филиппин — это восемнадцатая страна в его послужном списке. Великолепный бульдог Ирины Климовой fablexent bessi выиграла группу и резерв Беста на одной из выставок, стала чемпионом Азии, но, к сожалению, не добрала одного балла до чемпиона Филиппин. Йорк Елены Гайнуллиной из Екатеринбурга, шпицы Светланы Мироненко, остальные вельш-корги Ольги Шуваловой были очень конкурентоспособны в рингах и заработали много наград.

Бест ин шоу
Бест ин шоу чемпионата Азии судил вице-президент Японского кеннел-клуба Takahiro Miyagava. Почётная честь представлять Азию на Эканубе 2012 досталась йорку из Таиланда, небезызвестному houcus pocus wild fantasy (thai), вл. Нанта Тансача (Nanta Tansacha) . Не один год хонза шёл к этому успеху, и он вполне заслужен. хонза – чемпион мира и нескольких стран. Несколько лет назад этот пёс выиграл Бест на нашей «Евразии». Он много выставляется в Европе и широко известен в узких кругах.

Шилова Ольга.
Переглядів: 677 | Додав: nemo43 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт