П`ятниця, 19.04.2024, 02:34
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2011 » Серпень » 10 » Campovalano
17:19
Campovalano
       Хочу познакомить вас с одним из питомников, который  хранит традиции породы доберман, во многом давно диктует тенденции развития и имеет свой неповторимый стиль. Di Campovalano - всегда был аргументом в мире доберманов.


"Di Campovalano" - Интервью с заводчиком



доберманы, фото, фотография

В конце 1998 года нам посчастливилось посетить известный во всем мире итальянский питомник доберманов ди Камповалано , владельцами которого вот уже более 20 лет являются Габриэль и Джина Проспери.


Дружелюбные и приветливые хозяева радостно встретили гостей из далекой России, приятно удивив нас своим итальянским гостеприимством, очень похожим на наше русское гостеприимство! Уже после нескольких фраз языковой барьер перестал существовать, и мы прекрасно объяснялись на понятном только доберманистам доберманьем языке. Утопающий в цветах чистый ухоженный двор, просторные вольеры, радостные собаки... и гордые создатели этого доберманьего царства Габриэль и Джина рассказывают нам, как все начиналось.


Татьяна Кулаченко


В 1965 году, когда в Риме Проспери впервые увидел собаку породы доберман, он и представить себе не мог, что из всего этого в конце концов получится. С уверенностью можно сказать, что доберман очаровал его. Именно тогда он принял окончательное решение - как только представится возможность серьезно заняться собаководством -приобрести собаку. И будет это именно доберман!


Его мечте суждено было осуществиться только через 10 лет, в 1975 году, когда после продолжительных поисков он решил приобрести Даймона. С этой собакой Проспери пережил немало: добился большого выставочного успеха, многочисленных побед в ринге и преодолел столь же многочисленные проблемы, которые возникали у Даймона со здоровьем. Между человеком и собакой возникла глубокая симпатия и взаимопонимание, что позволило Проспери еще глубже понять и оценить все достоинства и особенности этой породы. Так незаметно возникла страсть, которая и побудила Проспери стать профессиональным заводчиком.



В первом А -помете, полученном в питомнике Камповалано от Boy Diamond del Verdiano и Quina Nix, родилось шесть щенков, среди которых особенно хорош был коричневый кобель Астор ди Камповалано - красивый и очень мощный, с сильным характером. Собака, которая удовлетворила заводчика полностью как своей морфологией, так и характером.


Доберман : Сколько лет назад это было?


Габриэле Проспери: Уже более двадцати лет назад.


Д. : Как возникло название питомника ди Камповалано ?


Г.П.: Так называется местечко, где я родился.


"Д": Кто первым из питомника Камповалано стал чемпионам?


Г.П.: Это был Blitz di Campovalano. Чемпионом он стал в 1979 году. Чемпионом был и мой первый доберман - Boy Diamond. (В Италии, чтобы получить титул национального чемпиона, надо принять участие в 5 выставках и получить 3 САС на международных и 2 САС на национальных выставках.)


За свою почти двадцатилетнюю историю питомник di Campovalano зарекомендовал себя настоящей "кузницей чемпионов". Самым знаменитым из них, наверное, является Elisir di Campovalano, который оставил неизгладимый след в памяти тех, кто с ним работал.

Д. : Расскажите, пожалуйста, об Elesir di Campovalano.


Г.П.: У меня была очень красивая сука Calenna di Villa Castelli - очень правильная, с очень мощным корпусом и с отличными задатками производительницы. Чтобы получить чистых потомков Каенны, закрепить тип - как по чертам характера, так и по морфологии - естественно, надо было использовать инбридинг. Наш выбор пал на родного брата Каенны - Cito di Villa Castelli. Я решил повязать Каенну с Чито еще и потому, что уже осуществлял этот инбридинг и получил очень хорошие результаты. Этот инбридинг уже обсуждался и с Калиандро (владельцем питомника ди Вилла Кастелли ), и с Пеццано. Все бьши согласны. В результате родились шесть очень красивых, с замечательными характерами щенков: единственный кобель Элизир (Elisir) и суки -Энтер (Enter), Элит (Elite), Эклатанта (Eclatante).... В них сконцентрировались все положительные качества сестры и брата.


Сестра Элизира - Элит ди Камповалано успела дать только один помет - с Egor v.d.Eland, в котором особенно заметны были две коричневые суки с фантастическими характерами Vita и Vera di Campovalano. К сожалению, вскоре Элит погибла в автомобильной катастрофе. Хозяйкой Виты стала Сандра Риччи (Sandra Ricci). С ней Вита прошла 1 и 2 ступени дрессировки и, по-моему, впоследствии даже получила диплом 3 ступени. Это была очень быстрая и смелая, активная и очень сильная собака. Вера тоже была очень крупная - правда, не такая темпераментная как Вита, но с очень хорошим характером, сильная и очень заинтересованная в работе.


Очень общительный и сильный Элизир обладал фантастическим характером. Двухмесячным щенком я отдал его в совладение моему итальянскому другу Капобьянко, а в годовалом возрасте забрал его и передал Пеццано, который лично держал эту собаку, много с ней работал и получил все дипломы. Элизир сделал блестящую карьеру. Обычно я сам показывал его в ринге. Это был истинно чистокровный доберман - как чистокровный арабский жеребец.


Он никогда не создавал никаких проблем. В пять лет, когда он получил титул BdSg, он смотрелся еще очень молодым псом. Он был очень цельным, хорошо сформированным, очень сильным с точки зрения морфологии, экспрессивным, выразительным, блестким, имел очень хорошие углы конечностей.


Вспоминается очень интересный L-помет от Элизира, в котором было 8 щенков отличного качества: Lema, Lira, Lanzer, Linka и другие....


Я считаю, что для питомника важно иметь не одну какую-то собаку, обладающую выдающимися качествами, а чтобы в пометах рождались щенки определенного типа, однородные. Если, к примеру, в помете восемь щенков и все разнотипные - это уже плохо для питомника. Получить одного-двух обладателей титула BdSg приятно и почетно, но совсем не достаточно, чтобы считаться отличным заводчиком. Очень важно получать однородные пометы, т.е. однотипных щенков. Если этого не происходит, то питомник не может создать и вести длинную и сильную родословную линию, семейство. Значительных питомников с длинной родословной линией практически не существует. Могу только с удовольствием упомянуть питомник Франкенхорст -хорошая линия, средний характер. Для меня Франкенхорст - замечательный питомник.


Иногда о ком-то вдруг начинают говорить: Ах, какой заводчик!. Но восхищение почему-то продолжается недолго. Для тех, кто работает не за звания, не для того, чтобы получить кобеля-бундезигера, важно, чтобы этот кобель действительно был кобелем, т.е. имел бы все характерные признаки кобеля: характер, костяк, голову! Ничего идеального в мире нет. Не существует и идеального добермана. Реальный доберман, как впрочем и человек, увы, не может быть совершенным. Как всякая совершенная с виду вещь все равно не совершенна, не совершенен и мир, в котором мы живем. Ни у одного из моих доберманов - будь им 2,8,10 месяцев - нет проблем войти в контакт с человеком. Каждый из них легко может стать другом. Раскрепощенность и коммуникабельность, уверенность в себе - вот это важно! Характер - наипервейшее, важнейшее качество как для добермана, так и для всех без исключения пород собак, и, по-моему, для человека. Характер - это основа всего, отправная точка. Корпус, голова - тоже важны. Но на первом месте должен быть характер.


Сразу за характером, как я считаю, следует выраженность половой принадлежности, половой диморфизм.


Когда мы смотрим на добермана, у нас не должна возникать необходимость обходить собаку сзади, чтобы определить ее пол. Это должно быть ясно сразу. Кобель должен быть мужественным, а сука - женственной. Сегодня все еще очень много доберманов малорослых и слабых. Кобели - легковаты, мало или совсем не похожи на кобелей. А суки - порой наоборот, тяжеловаты. Доберман - собака для защиты, а следовательно, он обязан быть сильным и смелым. Иначе, если собака наступает, а человек легким движением может отшвырнуть ее или угрожающими жестами и голосом испугать, то это уже не собака для защиты.


Кобель должен весить не менее 40 кг, но эти 40 килограммов должен весить не накопленный жир, а исключительно костяк и мускулатура и замечу, которые не искусственно созданы экстремальными тренировками или слишком утомительным бегом. Это должен быть нормальный вес реального среднестатистического кобеля добермана.


Часто встречаются крупные кобели, у которых из достоинств, пожалуй, только достаточно широкая и крепкая спина.


См. продолжение в журнале "Доберман" 1/00



Переглядів: 921 | Додав: ViKomp | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 felicite  
0
Володя! Спасибо тебе ОГРОМНОЕ-ПРЕОГРОМНОЕ!!!
Как будь-то снова окунулась в наш мир доберманов!!!!! Наших ЛЮБИМЫХ,ХОРОШИХ.КРАСИВЫХ.УМНЫХ!!!!!
Я плачу, но это слезы счастья!!!А душа моя в тисках.Этот камень на душе, что я не могу больше держать добермана,наверное останется на всегда! sad heart heart heart

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Серпень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт