П`ятниця, 29.03.2024, 14:56
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2010 » Листопад » 20 » Ирландские собаки
15:39
Ирландские собаки
Немного необычно

Ирландский волкодав


Ирландский волкодав, (Irish Wolfhound), порода грубошерстных охотничьих собак. Известен с древнейших времен. Происхождение ирландского волкодава до сих пор остается загадкой, так как эта порода старше истории страны, которая дала ему свое название. Фактом остается то, что в древнейших кельтских городищах жили исполинские собаки типа современного волкодава, которые использовались для охраны поселений и для охоты на крупных хищников - медведей, волков, а также и оленей. Примерно в 279 году до нашей эры они попали на Британские острова вместе с кельтами. О злобном и свирепом нраве этих собак существует много легенд. На самом деле это очень ласковый и добрый пес, приходит в ярость только тогда, когда на него нападают. В середине 19 века порода была воссоздана капитаном британской армии Г. А. Грэмом. Ирландский волкодав - это громадная собака, крепкого, но элегантного сложения, движения легкие и стремительные (высота в холке 81-86, вес 54 кг). Голова длинная, сравнительно тонкая, к морде суживается. Череп не слишком широкий. Переход от лба к морде четко выражен. Морда вытянутая, умеренно суженная к концу. Мочка носа крупная, черная. Глаза овальные, темные, с нависшими бровями. Уши малые, сложенные. Грудь глубокая и широкая. Холка хорошо развита. Хвост длинный, толстый, покрыт шерстью, обычно опущен вниз, с легким изгибом, конец хвоста слегка загнут вверх. Шерсть жесткая и грубая. Окрас разнообразный: белый, серый, рыжий, черный и палевый. Очень умная и независимая, самостоятельная собака. Прекрасно ладит с детьми. Для полного счастья ему нужны дом и семья, где с щенячьего возраста ирландский волкодав должен чувствовать твердую, но добрую руку. Это очень сильные собаки, и полное послушание необходимо. Несмотря на громадный рост, ирландский волкодав не нуждается в длительных прогулках. Им необходим простор, чтобы побегать на свободе. Шерсть содержать в порядке нетрудно.

Ирландский водяной спаниель


Ирландский водяной спаниель, (Irish Water Spaniel), порода охотничьих подружейных собак. Выведена в Ирландии в 19 веке. По одной из версий, предками этой породы считаются французские барбеты и венгерские пастушьи собаки, по другой, эта порода произошла от водяных собак, завезенных в Ирландию португальскими рыбаками. Направленное разведение началось в 1834, а впервые порода была показана на выставке в Бирмингеме в 1862, после чего был принят стандарт. Используются в основном для охоты на водоплавающую дичь, могут долго находиться в холодной воде, доставать подранков из рек с быстрым течением. Разводят эту породу собак в странах Европы, США и Канаде. Стройная, крепкая, подвижная, пропорционально сложенная собака с кудрявой шерстью. Высота в холке 51-58 см, вес 22-26 кг. Голова крупная, породистая. С выпуклым черепом и сильной мордой. Глаза небольшие, темно- или светло-коричневые, блестящие с умным и приветливым выражением. Мочка носа крупная, темно-коричневая. Уши длинные, низко поставленные, свисают вдоль головы и покрыты кудрявой шерстью. Хвост короткий, прямой, толстый у основания и суживающийся к концу, поставлен низко. Шерсть обильная в виде густых длинных буклей, покрыта жировой смазкой. На голове густой, кудрявый «парик», на морде, шее, лбу, шерсть короткая. Окрас темно-коричневый со сливовым оттенком, характерен для породы. Умная, смелая, преданная и привязчивая собака, легко поддающаяся дрессировке. Он азартен, не знает усталости, особенно при охоте на водоплавающую дичь. Не подходит для содержания в домашних условиях. Уход за шерстью необходим, но не сложен: регулярно чистить щеткой и расчесывать гребнем. Нуждается в продолжительных прогулках и физических нагрузках.

Ирландский сеттер


Ирландский сеттер, (Irish Setter, Irish Red Setter), порода охотничьих собак. Выведена в Ирландии в 18 веке как обособленная порода путем скрещивания ирландских водяных спаниелей, спрингер-спаниелей, испанских легавых, английских и шотландских сеттеров, преимущественно сплошного красного окраса. Название породе было присвоено Ольстерским клубом любителей ирландских сеттеров в 1876. В Россию эта порода была завезена в 19 веке. Эта очень красивая, благородная собака, полная достоинства и элегантности, с добрым и милым выражением. Рост 57-66 см, вес 27-32 кг. Морда умеренно глубокая, длинная, сухая, немного опущенная или параллельна линии черепа. Мочка носа темно-коричневого или цвета красного дерева. Глаза овальные, темно-карие, посажены косо и неглубоко. Уши висячие, мягкие, средней длины, с закругленными концами, посажены на уровне глаз. Грудь глубокая, неширокая, опущенная до локтей. Хвост прямой или саблевидный, в возбужденном состоянии доходит до скакательных суставов, толстый у основания и суживающийся к концу, держится на линии спины или ниже. Шерсть средней длины, густая. Волос прямой, плотно прилегающий. На голове, передних сторонах ног и на концах ушей волос короче, на туловище длиннее. На ушах, нижней части груди и задних сторонах конечностей, а также на нижней стороне хвоста образуются очесы и подвес. Окрас сплошной, темно-красно-рыжий. Допускается наличие украшающего волоса более светлого тона, а также белых отметин на груди, гортани, на пальцах, на голове или на морде. Благородная, умная, красивая собака. У него ласковый и добрый нрав. Приспособлена к жизни в домашних условиях. Он счастлив в семье, любит и охотно играет с детьми, при этом остается отличной подружейной собакой. Ему необходимы регулярные физические нагрузки и длительные прогулки.

Ирландский терьер


Ирландский терьер, (Irish Terrier, Irish Red Terrier), порода охотничьих собак. Выведена в Ирландии в 18 веке. Происходит от ныне исчезнувших: черно-подпалого терьера и ирландского пшеничного терьера. Впервые порода была представлена на выставке в Дублине в 1875, а стандарт принят в Великобритании в 1878. Первый клуб любителей ирландского терьера открылся в 1879. Эти собаки были наиболее популярны в начале 20 века. Разводят в Европе, США и Канаде. Значительное количество имеется в России. Живая, темпераментная, с гибким мускулистым телом, изящного сложения, выносливая собака. Высота в холке 44-49 см, вес 11-12 кг. Голова узкая, сухая, пропорциональная корпусу, со сглаженным переходом от лба к морде. Глаза небольшие, темно-коричневые. Мочка носа черная. Уши треугольные, висячие на хрящах, в форме латинской буквы V, высоко поставлены. Хвост высоко поставлен, направлен вверх, но не закинут на спину, купируется на 3/4. Шерсть жесткая, с изломом. Окрас рыжий - от пшенично-желтого до ярко-красного. Умная, подвижная, веселая, игривая собака, преданная хозяину, не агрессивная по отношению к людям, но часто бывает задирист и драчлив с другими собаками. Ирландский терьер - отличный сторож, охотник и хороший компаньон.

Переглядів: 861 | Додав: ViKomp | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Листопад 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт