Субота, 20.04.2024, 02:19
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2011 » Жовтень » 22 » Найдены останки одомашненных собак времён палеолита
00:34
Найдены останки одомашненных собак времён палеолита
В Пршедмости (Чехия) обнаружены останки трёх собак времён палеолита.В пасти одной из них найдена мамонтовая кость: скорее всего, она оказалась там уже после смерти. «Толщина кортикального слоя кости говорит о том, что она принадлежала крупному млекопитающему — носорогу, степному зубру или мамонту, — отмечает ведущий автор исследования Митье Гермонпре из Королевского бельгийского института естественных наук. — В Пршедмости лучше всего представлены мамонты: здесь найдены останки более тысячи особей, так что, скорее всего, это мамонтовая кость».

Г-жа Гермонпре и её коллеги Мартина Лазникова-Галетова и Михаил Саблин уверены, что перед ними останки собак, а не волков или других представителей семейства псовых. «Черепа имеют явные признаки одомашнивания», — подчёркивает г-жа Гермонпре. Они значительно короче, чем у ископаемых и современных волков, имеют более короткие морды, заметно более широкие черепные коробки и твёрдое нёбо.

Останки напоминают череп сибирской лайки, но древние собаки были больше: высота в холке составляла не менее 60 см, а весили животные чуть больше 35 кг. Животные умерли в возрасте от четырёх до восьми лет. В течение жизни они не раз ломали зубы.

Исходя из того, что известно об этом стойбище, исследователи полагают, что собаки служили вьючными животными для перевозки мяса, костей и бивней мамонта, а также дров. Кроме того, они помогали с транспортировкой орудий труда. Мяса тогда было в избытке, и древние люди могли позволить себе содержать таких помощников.

Черепа собак были пробиты, дабы извлечь из них мозг. Скорее всего, это делалось в ритуальных, а не в пищевых целях: хозяева, как замечено выше, не сидели на диете св. Антония. «Многие коренные народы Севера считают, что душа живёт в голове, — поясняет г-жа Гермонпре. — Соответственно, после смерти в голове надо проделать отверстие, чтобы душа вышла на свободу. Кость вкладывалась для того, чтобы собака не голодала на пути в мир иной».

Роб Лоузи, адъюнкт-профессор антропологии Университета Альберты (Канада), полагает: новое исследование убедительно показывает, что процесс одомашнивания собаки начался на тысячи лет раньше, чем считалось. Находка демонстрирует очевидную связь между людьми и псовыми.

Одну из таких находок описывает в журнале Journal of Archaeological Science бельгийский археолог Миетж Гермонпре (Mietje Germonpré) из Королевского института естественной истории (Royal Belgian Institute of Natural Sciences).



По словам ученого, домашние собаки времен мамонтов и полного взаимопонимания с людьми, были достаточно крупными. Весили под 30 килограммов, рост в холке достигал 60 сантиметров. Жили не долго - от 4 до 8 лет. Похожи были на сибирских хасок. Только крупнее.



Примерно такие собаки - только крупнее - были домашними у наших далеких предков, живших во времена мамонтов

Источник: www.kp.ru
Переглядів: 573 | Додав: nemo43 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 1
1 юджин  
0

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Жовтень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт