Субота, 20.04.2024, 09:19
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2012 » Березень » 15 » Новости
14:39
Новости
Shell подготовила собак для поиска разливов нефти в Арктике

Royal Dutch Shell, несколько других нефтяных компаний, а также правительственных организаций оплатили обучение собак по поиску разливов нефти под снегом и льдами. Об этом пишет The Guardian.

Тренировкой животных - таксы и двух бордер колли - занимается норвежская исследовательская организация Sintef с 2009 года. Исследователи уверяют, что собаки могут учуять нефть на расстоянии до пяти километров при попутном ветре, к тому же они не боятся полярных хищников и выдерживают низкие температуры.

Пресс-секретарь Shell Кертис Смит (Curtis Smith) подтвердил, что компания участвовала в исследованиях по обучению собак поиску нефти во льдах, но серьезно этот вопрос не обсуждался. По его словам, Shell не собирается использовать животных для работы в Арктике. Издание отмечает, что в июне 2012 года голландско-британская компания намерена начать бурение на северо-западном побережье Аляски.

Эксперты скептически отнеслись к подобной идее, указывая на то, что обучение собак вынюхивать нефть во льдах не избавляет от необходимости развивать технологии ликвидации разливов сырья.

США в середине февраля 2012 года одобрили план Royal Dutch Shell по ликвидации возможных разливов нефти в Арктике. Компании еще необходимо получить разрешение на бурение от американского Министерства внутренних дел. Экологи просили запретить бурение как минимум до тех пор, пока у Shell не появятся больше возможностей для ликвидации аварий. Власти отметили, что план Shell соответствует всем новым требованиям, выдвинутым после разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

По материалам lenta.ru

«Ралли-о», или кинологическое ралли

В США с недавних пор существует и быстро набирает популярность новый вид кинологического спорта под названием «ралли-обидиенс» («ралли-послушание»). Он представляет собой своеобразный симбиоз классических соревнований по послушанию и аджилити. Первоначальные правила нового спорта были разработаны Чарльзом Бад Крамером на основе правил классического обидиенс (послушания). Равно как и в других кинологических дисциплинах, оценку собаке выставляют судьи. Однако в «ралли-о» подсчёт очков не столь строг, как в аджилити или состязаниях по послушанию. Судьи оценивают не только технические аспекты соревнований, но и смотрят на взаимоотношения между хозяином и собакой. Здесь полное взаимопонимание между собакой и её владельцем и слаженность их действий на трассе не менее важны, чем безупречность прохождения маршрута.

Знаки

Соревнования по ралли-обидиенс проводятся на специально оборудованной трассе. Её главной отличительной чертой является разметка, выполненная при помощи специальных знаков, напоминающих дорожные знаки. Знаки могут быть любого цвета, но их дизайн един: на каждом знаке присутствует порядковый номер, пиктограмма и пояснение, разъясняющее смысл знака, будь то остановка, поворот, выполнение какой-либо команды и т. д. Впрочем, пиктограммы и описания нужны скорее зрителям, а не спортсменам, потому что нумерация знаков стандартна, а их смысл описан в правилах. Все знаки на трассе размещаются справа по ходу движения спортсмена. Приблизившись к знаку, участник должен выполнить действие, которое предписывается этим знаком. В зависимости от длины трассы и количества знаков на ней соревнования делятся на три уровня сложности. Кроме того, для соревнований разных групп сложности различаются и некоторые правила.

1-я группа – начинающие

Все упражнения выполняются с собакой на поводке. Предусмотрено 10–15 упражнений.

Во время состязаний участник может привлекать внимание собаки похлопыванием себя по ноге и голосом. При необходимости владелец может поощрять свою собаку лакомством прямо на трассе.

2-я группа – опытные участники

Выполняется 12–17 упражнений. Собака работает без поводка. Равно как и в первой группе, участник может говорить с собакой и использовать лакомство.

3-я группа – профессионалы

Собака находится без поводка. Выполняется от 15 до 20 упражнений.

Спортсмен может поощрять собаку только словами, любой физический контакт воспрещается.

Оценка

Время прохождения трассы особого значения не имеет, и все участники выступают в своём собственном темпе, руководствуясь знаками, расставленными на трассе, и выполняя их предписания. Судья оценивает правильность и чистоту выполнения каждого упражнения, а также слаженность совместной работы человека и его четвероногого друга. Штрафные очки начисляются за громкие и резкие команды и окрики, в то время как спокойное, дружелюбное обращение с собакой поощряется. Собака должна получать видимое удовольствие от выступления, и «степень» этого удовольствия также может быть оценена судьями.

Система оценок выступления подразумевает не начисление баллов, а наоборот, списывание штрафных очков. Каждый участник перед выходом на трассу имеет бонус в 100 баллов. Из этого бонуса судья вычитает баллы за ошибки на трассе. Время прохождения трассы не учитывается, однако для каждой трассы устанавливается максимально допустимый лимит времени на её прохождение. Если участник не укладывается в этот лимит, его баллы обнуляются и его снимают с соревнований без оценки. Побеждает тот, кто потеряет на трассе наименьшее количество баллов.

В ралли-обидиенс входят следующие упражнения: команды «Рядом!»; «Лежать!»; «Стоять!»; «Сидеть!»; апортировка; «восьмёрка» между конусами; преодоление барьера.

Как и в аджилити, перед соревнованиями участники получают схему трассы и имеют возможность до начала соревнований ознакомиться с ней, проходя маршрут без собаки.
Простые правила, отсутствие сложного и дорогого инвентаря и общее «дружелюбие», изначально заложенное в идею «ралли-о», делают эти соревнования отличным спортом для начинающих.



Ученые: собаки умнее, чем шимпанзе


Команда исследователей из Института Макса Планка (Лейпциг, Германия) провела исследование, результаты которого удивили всех – оказалось, что собаки по уровню интеллекта превосходят шимпанзе, хотя последние считаются самыми разумными существами после человека.

В ходе работы ученые предложили животным, среди которых были только собаки и шимпанзе, принести из дальней части комнаты, в которой они находились, различные предметы. Все объекты представляли собой схожие пары, такие как кусок шланга и отрез веревки. За правильно определенную вещь испытуемое животное награждалось едой.

Человек может выполнять подобные задания уже в возрасте 14 месяцев, поэтому испытание было квалифицировано как достаточно легкое. Тем не менее, ни один из тестируемых шимпанзе не смог справиться с ним так же быстро, как это сделали собаки. К тому же, количество собак, полностью выполнивших задание, было на 25% больше, чем количество шимпанзе справившихся с работой.

Впрочем, этому феномену ученые нашли достаточно логичное объяснение: «Собак разводят для того, чтобы они выполняли приказы человека. Они имеют высокую восприимчивость к кооперативным связям человека, что делает их незаменимым инструментом в таких видах деятельности, как охота и выпас скота».

Одна из гипотез, подтвердившихся в ходе исследования, говорит о том, что собаки воспринимают человеческую речь, как определенный набор императивов и пространственных директив, которые регулируют их поведение.

Данное исследование соотносится с предыдущей работой британских ученых, которые решили выяснить, какое домашнее животное умнее – собака или кошка. Для этого было выделено 11 критериев когнитивной деятельности, в 5 из которых сильнее оказались кошки, а в 6 – собаки, что доказало незначительное превосходство собак над кошками. Впрочем, радоваться оказалось рано – как свидетельствует статистика, жители Великобритании, имеющие высшее образование, в качестве домашнего питомца чаще предпочитают кошку, нежели собаку.

По материалам Daily Mail
Переглядів: 947 | Додав: nemo43 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Березень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт