П`ятниця, 19.04.2024, 16:47
перший незалежний інформаційно-розважальний кінологічний портал
Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Міні-чат
Володимир Кужель
сайт фірми ВіртуозІВ - виготовлення картин з бурштину та ексклюзивних предметів інтерєру
Головна » 2010 » Листопад » 24 » За ближнім бугром
00:32
За ближнім бугром

"Единая Россия" взялась за домашних животных

картинка

Депутаты от "Единой России" внесли в Госдуму законопроект "Об ответственном обращении с животными", сообщает РИА Новости. Согласно документу, хозяину запрещается истязать и избивать питомца, а также калечить и жестоко убивать. Запреты не распространяются на синантропные организмы, то есть крыс, тараканов, клопов, домовых мышей и так далее.

Умерщвление животного возможно только в случае неизлечимой болезни и нападения на человека. Для бродячих собак предусмотрена только кастрация и лечение.

Кроме того, в законопроекте впервые вводится понятие животного-компаньона. В перечень вошли кошки, собаки, лошади, морские свинки, хомяки, хамелеоны и членистоногие.

картинка

Что касается собак, то в пояснительной записке прописаны потенциально опасные породы: американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, кавказская овчарка, анатолийский карабаш, алабай и американский стаффордширский терьер. Для них вводится обязательная регистрация и дрессировка. При этом жестокость при дрессировке не допускается.
За нарушения правил выгула владельцев будут штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей или арестовывать на 15 суток. А за отказ от регистрации, помимо финансовых санкций, животное смогут конфисковать у владельца по решению суда.

картинка

Ранее столичные власти подготовили свой законопроект о корректном обращении с животными. В нем, в частности, были регламентированы правила выгула собак весом более 15 килограммов. На прогулку с такими особями может отправиться только трезвый взрослый человек. О судьбе этого законопроекта не сообщалось.

картинка

В настоящее время за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье 245 УК РФ, за причинение смерти или увечий животному из хулиганских побуждений можно получить до двух лет тюремного заключения.

Параллельно этому списку может появиться и другой. Тех животных, которых вообще запретят держать в домашних условиях. Ими могут стать не только крокодилы, львы и змеи, но и другие представители фауны, для которых соседство с человеком может быть опасным и наоборот. В общем-то держать лошадь в обычной квартире — сами понимаете...

Переглядів: 669 | Додав: ViKomp | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 4
4 kira  
0
Иногда посмотришь на этих "законопослушников" с очумелыми "клипалками"... так у моего пупсика по глазенкам намного больше можно прочитать. Если бы собаки умели говорить!!!! :)))

3 felicite  
0
А действительно,пока не будет стабильности у нас,пока депутаты не научатся думать не только о себе и своих родственниках, - не будет порядка!!! И законы будут приниматься однобокие. Они ведь не думают о людях,у них одна мысля, как бы добраться до кормушки! Как будет выполняться этот закон - это вопрос, но одно уже хорошо, что он есть!!!! smile

2 nemo43  
0
Пока не будет что то нормального у нас по одной из главных причин.....то есть политическая нестабильность sad
Не до нас им не до нас.

1 chinadogs  
0
Хорошие предложения! И у нас не мешало бы такие законы разработать...

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Календар
«  Листопад 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архів записів
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт